Естественные науки

Можно-ли остановить движение электронов в атоме?Были-ли такие эксперименты и к чему они привели?Или могли бы привести?

Maralbek Azhenov
насколько я знаю их движение обусловлено квантовой неопределенностью и вероятностью нахождения в определенной точке пространства
чтобы его остановить надо эту неопределенность сделать определенностью, то есть нарушить этот принцип неопределенности
Маша Калмыкова
Лучший ответ
Вопрос изх серии НА РЕДКОСТЬ ВЗДОРНЫХ.
Дело в том, что электрон обладает "волновыми" свойствами, и в атоме электронные орбитали тем и определелятся, что на них ВОЛНА электрона - СТОЯЧАЯ, то есть в смысле классическом электрон в атоме НЕ ДВИЖЕТСЯ
Так что вопрос об остановке НЕПОДВИЖНОГО электрона нелеп.

С другой стороны длина волны определяется импульсом электрона. И если под словом "остановить" понимается "сделать импульс = 0" - то сиё невозможно НИГДЕ, а не только в атоме, поскольку означает точную локализацию электрона (импульс=0 и координата извесна точно) а сиё АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО, принцип Паули запрещает.
Karina Schukina
Электрон это не шарик который летает вокруг другого шарика - ядра
Виталий Ясырев
Виктория Сулейманова ксюша какая центробежная сила? уже более 100 лет известно, что электроны в атоме нельзя уподобить планетам вращающимся вокруг солнца. электрон в атоме это стоячая волна плотности вероятности. падение электрона на ядро называется К-захватом и является рядовой ядерной реакцией в результате которой из протона и электрона получается нейтрон. аннигиляция происходит между частицей и ее античастицей, античастицей электрона является позитрон, а ядре нет позитронов. весь ваш ответ нагромождение нелепостей.
Мария, здравствуйте. Воперрвых остановить эллектроны (или бутам что они есть) - невозможно, по причини того что движение эллектронов есть определяющая составляющая атома. Как к грубому примеру можно сказать: "в квартире проживает семья. " Но если человек одинок и семьи у него в квартире нет, или нет вообще. То поро определение "семья" по отнашению к проживающим в квартире неможет быть речи. То-есть без эллтронов атом не живой! (Ещё замеченно: что вообще-то все открытые частицы, по претположению или через эксперементы мн гочисленные есть только расщётные еденицы на бумаге у физиков. Накокого точного доказательства хотя-бы одной из частиц или мадели строения атома до сих пор как не удивительно - ниукого нет. Да, атомная энергетика, да ускаритель но, всё строиться исследование на сложных матиматических расчётах и последующем "показанием" опыта научного. Можете спрасить у аккадемика что человечество до сих пор без противоречий понятия не знает что такое электричество, при-том широко практикует его использование. Спасибо.
Karina Schukina Ваще-то насчёт незнания и отсутствия доказательств - эт у вас обычный ВЗДОР безграмотный....