Естественные науки
Что опаснее для человека: излучение альфа-частиц, бета-частиц или же гамма-частиц? Что из них опаснее?
По моему гамма самое опасное излучение, самое безопасное--альфа
По воздействию на организм - альфа примерно в 20 раз сильнее чем гамма и в несколько раз сильнее бета.
Только реально гамма излучение намного опаснее от того, что оно намного лучше попадает в тело: альфа-излучение очень сильно ослабевает, проходя через воздух и почти совсем не пробивается глубже внешнего слоя кожи: альфа-частицы большие и массивные.
Бета-излучение довольно эффективно тормозится тяжелой одеждой, а вот гамма - проходит до самых кишок. Значительная часть его, конечно, прошивает человека и улетает дальше, но на внутренности действует, в первую очередь, именно оно.
все зависит от их меры, т. е. от мощности поглощенного излучения и времени. например цианистый калий смертелен в ничтожном количестве, а угарный газ нет, но от последнего умирают гораздо больше людей чем от первого.
Альфа-излучение не проникает даже сквозь ороговевший слой кожи.
Бета-излучение проникает не глубже кожи.
Они представляют опасность только при попадании радиоактивных веществ внутрь организма с пищей, водой, воздухом.
Самое опасное - гамма-излучение. Чтобы его ослабить, нужны толстые слои свинца.
Но всё зависит от дозы.
Гамма-лучи опаснее, они обладают самой высокой проницаемостью.
У Альфа - наибольшая способность к ионизации. , но наименьшая способность к проникновению. Гамма - наибольшая проникающая способность, наименьшая способность у ионизации.
Хотя и время полураспада нужно тоже учитывать.
альфа-излучение опаснее раз в 20 по сравнению с бета и гамма
Гамма-частицы опаснее потому что у них наиболее сильная проникающая способность.. при высокой степени облучения, лучевая болезнь может привести к летальному исходу
ну скорее всего гамма, хотя их используют в медицине для уничтожения рака в головном мозге.... 30 мин и ты здоров от такого рака
При внешнем облучении наиболее опасны излучения, имеющие высокую проникающую способность.
При внутреннем облучении наиболее опасны излучения, имеющие высокую ионизирующую способность.
Ионизирующая способность Альфа-излучение огромна, но проникающая способность незначительна.
Из-за наибольшей проникающей способности гамма-излучение является важнейшим фактором поражающего действия радиоактивных излучений при внешнем облучении.
гамма-излучение самое безопасное, так как у него наивысшая проникающая способность. Из 1000 частиц организмом поглотится 1-2. А вот альфа- и бета- куда серьёзнее. Все частицы поглотятся на 100%. И мутогенный и тератогенный фактор у альфа- и бета- выше. Гамма в зависимости от энергии может быть ионизирующим, а может и не быть, может разрушать ядра, вызывать вторичное более мягкое (более опасное) излучение. Опасна именно ионизация, когда массово появляются свободные радикалы.
К тому же надо понимать, что если ты вдохнул радиоактивную пыль и она осела в лёгких, то гамма лучи будут вылетать из тебя, а умрёшь от воздействия альфа и бета