Естественные науки

Фотон, нейтрино, не имеют массы покоя - грубо говоря, неподвижными не существуют? Но если движутся - то со

скоростью света? Но масса тел, движущаяся со скоростью света растет до бесконечности (теория относительности) Но всегда говорят о конечной массе энергии фотона. Кто -нибудь объяснит?
Если говорить о массе покоя - да, у фотона нулевая масса покоя. Поэтому при увеличении в бесконечное количество раз результат неопределен и может быть, в соответствии с правилами раскрытия неопределенностей такого типа в математике, равен любому числу - что и происходит для фотона.
Какая масса у нейтрино - нулевая или просто очень маленькая - пока неясно.
Ару Аманжан
Лучший ответ
Зависимость массы от скорости v выражается формулой
m(v)=m(0)/Sqrt(1-(v/c)^2),
где m(v) - масса движущегося тела, m(0) - масса покоя, v - скорость тела, а с - скорость тела. (Sqrt - квадратный корень)
Из формулы видно, что при досветовых скоростях масса тела будет нулевой, если масса покоя равна нулю. В том случае, когда m(0) и v=c получается неопределенное значение: в числителе 0 и в знаменателе 0. Именно этот случай применим к фотону. Во-первых фотон движется исключительно со скоростью света (медленней не может) . Во-вторых, неопределенное значение означает, что масса фотона может быть ЛЮБОЙ (произвольное значение) .
Да, масса движения фотона зависит от его энергии и вычисляется по формуле:
m(фотона) =E/с^2,
зависит от энергии и, действительно, млжет быть любой.
Вот так обстоят дела с массой фотона. Если говорить о нейтрино, то сейчас считается, что у нейтрино масса покоя не равна нулю, но очень маленькая по сравнению с другими элементарными частицами. Массу нейтрино пока не измерили, также не наблюдали нейтрино, движущееся со скоростью заметно отличающейся от C.
Марина Бержанина Интересно что мы не наблюдаем фотонов в чистом виде , реликтовых так сказать. Мы видим цвета , прозрачности - фотоны переизлучаемые электронами внешних орбит атомов . В космическом пространстве -"солнечный ветер" , космическая пыль - то же нет уверенности что мы видим именно излучённый звёздами свет , а не переизлучённый многократно межзвёздной пылью. Имеет ли смысл говорить о движении единичного фотона в неком пустом пространстве ? Применяя к нему формулы движения единичного объекта.
Виталий Галкин Если с фотоном более-менее ясно, то с нейтрино - при даже очень маленькой массе для достижения скорости света необходима бесконечная энергия.
Тогда:
- или масса покоя нейтрино = 0;
- или скорость нейтрино меньше С.
В теории относительности вроде упоминается электрон.
Собственно то что электрон должен возрастать по массе с разгоном до световых скоростей вывелось из постулата постоянства скорости света в вакууме, независимо от направления движения .
А объяснить аксиому - тогда это будет уже не аксиома, а теорема требующая доказательств на основе других аксиом .
Круговорот воды в природе и мозгах.
Женя Журавлев
Алексей Маслов Электрон имеет массу покоя
а вам не кажется что теория относительности это лажа
Danara Kizikenova
Алексей Маслов Но ньютонова механика на субсветовых скоростях не работает - что делать?
Ару Аманжан Нет. В физике не существует теорий, более точно подтвержденных. Она выбрана как основа даже в метрологии для определения единицы длины.