Естественные науки

Чтобы был ядерый взрыв, нужно чтобы протоны и нейтроны в ядре атома распались. А кто их удерживает, эти П и Н? +.

Не могу найти в школьном учебнике ребенка понятного мне объяснения...
Вместе их держит НЕ гравитация, а сильное взаимодействие.
В школьных учебниках его иногда называют просто "ядерной силой".
Елизавета Зубенко
Лучший ответ
Александр Уткин Ох, я уже вас не в первый раз в умных ответах вижу! Расскажите об этом в трех словах, чтобы ребенка бестолковой мамаше заинтересовать, мне самой интересно...
Там не протоны с нейтронами распадаются (им-то как раз ничего не делается) , а само ядро на части.
Но этого мало: нужно ещё, чтоб при таком распаде появились лишние нейтроны, которые могут вызвать распад других ядер - именно в этом ключевой принцип цепной реакции: распад одного ядра инициирует распад ещё нескольких.
Протоны и нейтроны в ядре удерживаются вместе внутриядерными силами, которые намного сильнее электростатических (сил отталкивания протонов друг от друга) , но действуют только на ОЧЕНЬ коротких расстояниях. Да и то для очень тяжёлых ядер этих сил едва-едва хватает, чтоб держать всю эту толпу вместе. Ну это примерно как цепь милиционеров, которая сдерживает толпу футбольных болельщиков. Но вот стоит только в эту толпу добавить ещё одного оголтелого фанатика (лишний нейтрон) - всё, привет, ментам больше не хватает сил сдерживать толру, и она распадается. В случае ядра - на два осколка ПЛЮС ЕЩЁ ДВА-ТРИ НЕЙТРОНА, которые могут точно так же разбить ещё "две толпы".
Абсолютно не нужно, чтобы протоны и нейтроны распадались. Нужно просто добавить в ядро нейтрон, оно станет неустойчивым. А удерживают в ядре протоны и нейтроны вместе ядерные силы - обмен пи-мезонами.
Алексей !!!
Протоны и нейтроны воедино сдерживает ядерное поле, которое высвобождается ввиде ядерной энергии.
иди ты!!))) ) хочешь на тут подорвать??))))))
Александр Уткин Так, за среднее образовании тебе КОЛ)))
та же самая хрень, что удерживает тебя на Земле)))) ) притяжение ёпт)
Александр Уткин Подробнее, Вася. Иначе кол влеплю!