Естественные науки

Не подскажете,физики-химики,физический смысл квантовых чисел?

Полный набор всех квантовых чисел какого-либо объекта полностью определяет его "чистое" состояние.
Поясню на примере.
Возьмем струну на гитаре и посмотрим на стоячую волну в ней. Там может уложиться целое число полуволн. То есть состояния возбужденной струны квантуются. Числа означают, сколько полуволн уложилось на длине струны. Например, квантовое число 5 означает, что мы имеем дело с "чистым" состоянием, где колебание струны представляет собой стоячую волну с 5-ю полуволнами на длине струны. Если одновременно в такой струне возбудить две стоячие волны, скажем, с 5-ю полуволнами и с 7-ю полуволнами, то то такое колебание уже будет не "чистым" состоянием, а смешанным из двух "чистых" колебаний в определенном процентном соотношении.
В квантовой механике все то же самое, только колеблятся там не механические струны, а волны вероятности. Они там бывают разного типа, да еще и в трехмерном пространстве. Поэтому объект может иметь набор нескольких квантовых чисел. Но по конкретным значениям набора этих числел можно однозначно определить о каком "чистом" состоянии идет речь. (Так же как в механике по одному числу однозначно определяется конфигурация колебаний гитарной струны. )
Если Вы знакомы с математикой, то квантовые числа это собственные числа решений дифференциальных уравнений, а "чистые" состояния это соответствующие им собственные решения.
Евгений Кравцов
Лучший ответ
Вообще, квантовое число определяет результат измерения какой-то физической величины.

А каков контекст? Т. е. откуда взялся вопрос?
*M
*** Maxim ***