Естественные науки
Вопрос по математике
Когда говорят, что математика окружает нас можно ли например взять камень и сказать, что в нем тоже используется математика. Ведь у камня имеется к примеру там размер, геометрическая форма, вес, обьем, плотность.(возможно вопрос покажется вам глупым, но все же я хочу знать ответ. Недавно просто спор на эту тему завязался).
Нет, не "в камне используется математика", а при описании камня человеком можно использовать математику, химию, физику.
Нельзя.
Камни существуют сами по себе, безо всякой математики. Если бы вдруг математика исчезла как явление, с камнями бы все было в порядке.
Ну а "окружают нас" в современном мире различные вычислительные устройства, и вот там - да, математика важна.
Когда говорят, что математика окружает нас, вы запомните, кто это такой безграмотный, и насторожитесь. Кошелек тоже проверьте на всякий случай.
С помощью математики можно описать практически всё или доказать и выяснить, чего и почему описать нельзя. А потом, по описанию, можно ещё и прогнозы делать.
Канта почитай, "Критику чистого разума". мне, признаться, осилить не удалось, но, говорят, там есть ответ на интересующий тебя вопрос.
Математика там, где используется человеческий мозг... и не в качестве африканского блюда, а по своему прямому назначению))
Виктор Романько
Вопрос предназначения - спорный вопрос.
Александр
Я не участвовал в этом споре, но задумался об этом. Человек, который не признавал это считает его оппонент глуп, отвечая ему просто: "Ты тупой, ты идиот". Он не приводил не каких аргументов, поэтому даже спором это трудно назвать)))
Александр
Ой извините не вам написал)))
Везде вокруг нас можно найти предмет для изучения математики.
Одна только Шнобелевская премия чего стоит.
Можно. Камень имеет упорядоченную структуру. Любая упорядоченная структура, это физическое олицетворение математики.
- Мне интересно. И как? Ты проигрываешь спор или почти победитель?)
Александр
Да