Естественные науки

Короче этот вопрос по математике, на логику. Я тупой решить не могу.

Средняя продолжительность жизни слона 50-70 лет. В заповеднике есть слон Джамбо, слониха Мэри и несколько маленьких слонят. Джамбо уже 42 года. Средний возраст всех слонов в этом заповеднике 18 лет, а если не учитывать возраст Джамбо, то 14 лет. Сколько всего маленьких слонят в заповеднике?
Выберите правильный ответ:
(1) 3
(2) 4
(3) 5
(4) 6

Заранее спасибо!!!
Формулировку задачи явно гуманитарий писал. Терминологическая каша и всё расплывчато. До какого возраста слон считается маленьким? Как средняя продолжительность может быть 50-70 лет? Среднее - это конкретное число, а не диапазон.
С Джамбой средний возраст слонов рассчитывается так:
 (Д + М + с1 + ... + сN) / (N + 2) = 18
А без Джамбы:
 (М + с1 + ... + сN) / (N + 1) = 14
Где
 Д - возраст Джамбы
М - возраст Мэри
c1 ... cN - возрасты слонят
N - кол-во слонят, которое мы ищем
Решаем систему уравнений:
 42 + М + с1 + ... + сN = 18 * (N + 2)
М + с1 + ... + сN = 14 * (N + 1)

Вычитаем второе из первого:
42 = 18 * (N + 2) - 14 * (N + 1)
42 = 4 * N + 22
4 * N = 20
N = 5
В заповеднике - 5 слонят.
Александр Шилкин
Лучший ответ
Николай Афонюшкин А это, чувачЁк, штобы сбить с толку. Средняя продолжительность жизни – параметр лишний. До какого возраста слон щитается маленьким – тоже без разницы.
(3) 5.
Решение. (14х + 42)/7=18;
14х+42=126;
14х=126-42;
х=84:14=6 (5 слонят и мама-слониха).
Lyazzat Kamashbek
Абзал Абжаппаров из каких соображений делим на 7?
Пусть у - возраст слонихи Мэри и х - возраст каждого слонёнка.
(42+у+5х)/7 = 18, откуда у+5х = 84;
(у+5х)/6 = 14, откуда тоже у+5х = 84, значит, х = 5 слонят
Понятия не имею, но предполагаю, что возможно 5 слонёнка. Алгоритм следующий -- возраст Слона (42) снижает общее на 4 года. Следовательно примерно столько же можно отбросить предполагая возраст слонихи Мери - получает 10 средний возраст слонят. Эту десятку делим на ближйашее кратное число, (но не больше 6 -- максимально возможное кол-во слонят).Это число 5 слонёнка по 2 года возрастом..
Вадим Санин