Естественные науки

Здравствуйте - нужна помощь математиков - есть желающие? Смешно до ужаса! Не могу решить с внучкой задачку 2 класса

я, как программист, просто записал бы даты в виде mmdd (например 25 апреля = 0425 = 425), а потом бы на основании сравнения этих чисел сделал бы вывод, кто старше (ведь при таком методе записи большей дате соответствует большее число)

По новому методу записи
дата рождения Коли = 507
дата рождения Лены = 425
дата рождения Андрея = 531

Сравним попарно указанные даты, помня, что большей дате рождения соответствует меньший возраст
507 > 425 - Коля младше Лены
425 < 531 - Лена старше Андрея
507 < 531 - Коля старше Андрея

Андрей младше Лены и Коли, следовательно Андрей самый младший.
Лена старше Коли и Андрея, следовательно Лена самая старшая.

P.S. Однако с учётом того, что это второй класс, я не уверен что от детей хотят такого детального оформления. Да и решение представить месяц и дату одним числом - это тоже решение нетривиальное для школьника в принципе, не говоря уже про второй класс :) Однако такое представление очень удобное, потому что позволяет сравнить любые 2 даты в одну операцию, не сравнивая отдельно месяц и отдельно число.

Возможно тут достаточно будет сравнить в таком виде "25 апреля < 7 мая", но это как-то неправильно... противоестественно :)) Мой внутренний программист негодует от такого сравнения :)
Салима Садыкова
Лучший ответ
оформление задачек для школьников - не вопрос математики.

помню было шоком, когда все эти ОДЗ справа от уравнения на матфаке оказались не нужны.
Аня Науменко
И где та задачка? У мя супружница учителка начальной школы, скора будет дома, мабудь и поможет...
Домашние задания в другой категории.
Травка Виталий
Да, здесь без математиков не обойтись.
К сожалению, нет возможности прокомментировать ответ Матвейчука: видимо, я тоже разсуждаю как программист и с его подходом принципиально согласен.

Однако я бы не пытался изобрести "квазичисло", полученное из записи даты как "ммдд", а просто смотрел бы на каждый день года как на некоторую позицию в году – например представляя год как круг.

Поэтому у каждого дня в году просто есть номер (в астрономии, астрологии и программировании понятие "юлианская дата"):

7 мая = 31 + 28 +31 + 30 +7 = 127-й день в году, и так с любым.

сравнивать дни одного года становится очень просто, а соседние года различаются на 365 (можно считать юлианский год 365,25 но тут уж точность зависит от условий задачи).

отрезок времени в годах + днях можно представлять как "число лет + (номер дня / 365)" и сравнивать возраста́ и т. д.

в виде "25 апреля < 7 мая" товарищ программист вполне мог бы сравнивать – достаточно соответственным образом оформить объект "деньГода", прописав соответствующий компаратор.

____________
Решение №2 :
а можно решить с ветвлением и проверкой условия:
сравнивать сначала номер месяца – затем, если номер месяца совпадает, сравнивать число.
Almaz Garifullin
Я математик) , не думаю что здесь нужна строгая математическая запись .Очень часто пояснение задачи в математике идёт словесно и это не считается дурным тоном))
Как вариант можно так " Все дети родились в одном году, самым старшим является ребенок с наибольшим кол-во прожитых дней после нового года, самым младшим с наим. кол-вом дней . Дальше идёт решение, где мы складываем соответственно количество дней в каждом месяце и делаем вывод .