Естественные науки

Помогите решить задачку..6 класса.

Одну и ту же книгу Валентин прочитывает за 7 дней,а Демьян - за 9 дней.Кто из мальчиков прочтет меньше: Валентин за 5 дней или Демьян за 6 дней? прошу вас решить....желательно с действиями и с объяснением.моей дочери это не объясняли,да и сама я это не помню( БУДУ БЛАГОДАРНА!
Kai G
Решение Ксении совершенно правильное, но вот объяснение не очень вразумительное, а Вашей дочери нужно как-то объяснить.. .

Так вот, поскольку Валентин прочитывает всю книгу за 7 дней, то за один день он прочитает 1/7 часть книги. За пять дней он прочтет, естественно, 5/7 книги. Демьян за день прочитает 1/9 часть книги, а за 6 дней - 6/9 всей книги, или, что то же самое, 2/3 от неё. Вопрос теперь в том, что меньше: 5/7 или 2/3? Как уже написала Ксения, дроби удобно сравнивать между собой тогда, когда у них знаменатели одинаковые. Чтобы привести эти дроби к общему знаменателю, домножим числитель и знаменатель первой дроби на 3 (то есть на знаменатель второй) , а числитель и знаменатель второй дроби домножим на 7 (то есть на знаменатель первой дроби) . Первая дробь превратится в 15/21, а вторая - в 14/21. Теперь видно, что вторая дробь меньше, как и написала Ксения. Так что 10 баллов причитаются ей :-) .
Ольга Краснова
Лучший ответ
Нужно 7 разделить на 5 в первом действии и 9 разделить на 6 во втором действии, получаются дроби, их нужно сравнить вот и все
Наоборот, нужно дробь пять седьмых сравнить с дробью шесть девятых, т к. первый мальчик прочел 5 дней из 7(т е пять седьмых), а второй мальчик прочел 6 дней из 9(т е шесть девятых), нужно сравнить эти дроби, приведя к общему знаменателю, получается что первый мальчик прочел больше