Естественные науки
Пожалуйста , помогите решить задачку! хоть подскажите формулу по которой решается эта задачка!!
Бак, заполненный водой до высоты 1 м, пробивается пулей на высоте 10 см. На какое расстояние от бака будет бить струя воды? Где следовало бы сделать отверстие, чтобы струя била на максимальное расстояние?
Задачка сводится к тому, чтобы оценить, а) какова будет скорость струи воды, если дырка находится на глубине h от уровня воды, и б) как далеко упадёт предмет, брошенный с высоты (1-h) вот с этой скоростью. И по возможности найти максимум этой функции в зависимости от h. Тут понятно, что максимум должен существовать, потому что либо скорость равна нулю (если h = 0, то есть пуля попадае т в бак практически на одном уровне с водой) , либо дальность равна нулю, если пуля попала у самого дна и вода просто не успевает далеко улететь, хотя скорость при этом, понятно, максимальна.
На второй вопрос ответить куда легче, потому что тут не важно абсолютное значение скорости. Ясное дело, что она пропорциональна давлению на уровне дырки, а давление это прямо пропорционально h. так что тут прост оберутся школьные формулы для свободного падения тела, брошенного с данной высоты с известной скоростью, линейно зависящей от высоты, и значение аргумента, соответствущего максимуму функции, ищется стандартными и довольно простыми способами.
Вот с первым куда интереснее.. . Поиском не штука найти, что скорость истечения из малого отверстия в тонкой стенке равна корню из 2gH (H - глубина, отсчитываемая от поверхности воды) . Как это они получают - фиг знает, но можно попробовать подойти энергетически: скорость, получаемая водой на выходе из отверстия, определяется изменением потенциальной энергии столба воды, площадь которого равна площади отверстия (а поэтому результат от этой площади не зависит) . Поскольку потенциальная энергия зависит от высоты столба воды (над отверстием) линейно, а равная ей кинетическая от скорости - квадратично, то и получается коревая зависимость скорости от глубины/высоты столба.
Это, конечно, "подгонка решения под известный ответ", но вовсене обязательно афишировать начальную посылку :).
p=rgh
p - давление
r(ро) - плотность жидкости
g - ускорение свободного падения
h - высота налитой в сосуд жидкости
**максимальное расстояние будет в самом низу бака.. .
p - давление
r(ро) - плотность жидкости
g - ускорение свободного падения
h - высота налитой в сосуд жидкости