Естественные науки

Помогите решить задачку по алгебре

Найти Х. Корень квадратный из (5Х) минус 4\корень кдвадратный из (3Х+1) = корень квадратный из 3Х+1. Как именно это решить?
sqr(5x) - 4 / sqr(3x+1) = sqr(3x+1)
Понятно, что есть ограничение x>=0.
sqr( 5x * (3x+1) ) - 4 = 3x + 1
sqr( 5x * (3x+1) ) = 3x+5
С учётом упомянутого ограничения видим, что обе части больше нуля. Поэтому смело возводим в квадрат.
5x * (3x + 1) = (3x + 5) ^2
Ну и дальше решаешь квадратное уравнение. И помнишь про ограничения.
Успехов!
Andrei Andrei
Лучший ответ
Надо возвести в квадрат. Прдётся делать два раза, каждый раз немного преобразовывая выражение, чтоб по крайней мере в одной части получился "чистый корень". Например, перво-наперво надо домножить обе части на корень из (3х+1), тогда в правой получится корень из частного. Который легко возводится в кдварат. Для второго раза надо будет слева оставить ТОЛЬКО корень, а всё остальное перенести в правую (там корней уже не будет) и опять возветси в квадрат, чтоб избавиться от корней окончательно.
После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить, что получившиея корни удовлетворяют исходному уравнению и его области допустимых значений.
Jenia Shevchenko
Домножаете на (корень квадратный из 3Х+1), предварительно определив, какой Х не должен быть - чтобы знаменатель не был нулём. То есть Х не должен быть равен -1/3

Разделяете корень (5х) на два корня - корень (5)*корень (х) .
Переносите всё в одну сторону уравнения.
Заменяете корень (х) на t. Получится квадратное уравнение.
Решаете. Отбрасываете отрицательные корни - корень из действительных чисел не может их дать.
Потом решаете уравнения (если их несколько) корень (х) = t, не забывая про знаки.

Всё)
Тыны Мамаев