Естественные науки

Помогите решить задачку по алгебре за 7 класс

1)Сколько диагоналей у выпуклого дадцатиугольника?
2)Игральный кубик подбрасывают пять раз и записывают число выпавших очков. Результатом эксперимента является последовательность из пяти цифр.
а) Сколько при этом может получиться различных результатов эксперимента?
б) Сколько возможно результатов эксперимента, в которых ни разу не встречалась шестёрка?
в) Сколько возможно результатов эксперимента, в которых хотя бы раз встречалась шестрка?
3) Сколько существует четырёхзначных чисел, в записи которых встречается хотя бы одна чётная цифра?
4) В латинском алфавите 26 букв. Будем считать "словом" любую последовательность, состоящею не более чем из 5 бкув. Сколько всего таких "слов"?
5) Сколтко всего дилителей у числа 2*3^2*5^?
Значит так, запоминайте : есть такое слово "раздЕл". Слово это - однокоренное со словами "дЕлить", "дЕлитель"....
Дальше : "..последовательность, состоящУю... "....
Затем :
задача №1 : если речь идёт о двадцатиугольнике, то из каждой вершины можно провести 20 - 3 = 17 диагоналей
( диагональ нельзя провести в саму вершину и в две вершины рядом - это будут уже стороны ) Следовательно,
всего диагоналей 20*17:2 = 170 ( на 2 нужно делить потому что каждую диагональ мы считаем таким образом дважды )
задача № 2.
а) всего возможных результатов 6*6*6*6*6 = 6^5 = 7776
б) таких результатов возможно 5*5*5*5*5 = 5^5 = 3125
в) здесь вычисления совсем простые : таких экспериментов может быть 7776 - 3125 = 4651
задача №3 : всего четырёхзначных чисел 9999 - 1000 + 1 = 8998. Четырехзначных чисел, состоящих ТОЛЬКО из нечётных цифр = 5*5*5*5 = 625. Соответственно, четырёхзначных, в которых хотя бы одна чётная цифра
8998 - 625 = 8373.
задача № 4 : "слов" 26*26*26*26*26 + 26*26*26*26 + 26*26*26 + 26*26 + 26 = 12 356 630 ( в общем-то, не так уж и много : чуть больше 12 миллионов )
задача № 5 : не очень понятно, о каком числе идёт речь : если это 2*3*3*5 = 90, то вот все его дЕлители :
1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 15, 18, 30, 45, 90. То есть всего - 12 дЕлителей.
Ну и ещё : это не очень корректно - задавать в одном вопросе сразу 5 ( а на самом деле все 7 ). Если у Вас и впредь есть желание получать подробные развернутые ответы, то задаватьнужно как минимум 5 разных вопросов.
Удачи !
Istori Silv
Лучший ответ
зайти на ответ ру там всё есть