Естественные науки

«Помогите решить задачку по физике: почему после сильного шторма вода в море становится теплее

После шторма на море обычно бывает туман; устанавливается динамическое равновесие: часть водяных паров конденсируется у поверхности воды. При этом выделяется довольно большое количество энергии (теплота конденсации) - поэтому температура слоя воды возрастает.
Елена Чернышова
Елена Чернышова
25 917
Лучший ответ
Если над телом совершается работа, его внутренняя энергия увеличивается.
Скорее всего, здеся дело в теплопроводности воды: после шторма вода обогащается воздухом (растворяется он в ей) и теплопроводность ея (ейная) падает, а посему и кажется (креститься не надь) , что она теплее - меньше тепла отбирает от телов купающ (ся) .
Кажись так.
Con-Stan-Tinnnn
Con-Stan-Tinnnn
62 402
во время шторма волнами вода сжимаица, в результате выделяит энергию...
TO
Tamirlan Omarov
30 843
на море было такое---ветер от берега сильный -сутки --лето жара--температура за сутки понизилась градусов на 20 ---верхний слой воды отгонял ветер и глубинные ледяные воды заместили
ЮП
Юрий Питер
13 674
Потому что перед штормом стоит штиль, нет облаков, то есть вода нагревается, а когда шторм заканчивается, то вода (нагретая) смешивается, с водой, которая ближе ко дну, тем самым вода становится теплее.
ты не ошибся, может холодней.
Паша Ушаков
Паша Ушаков
2 880
Да нет парень не ошибся. Внутренняя энергия воды увеличилась, ведь это сумма энергии движения (кинетическая) и взаимодействия (потенциальная) частиц. Раз среда (вода) возмущена, что как следствие образует волны (не колебания, а именно волны, разница в том что волны переносят энергию на расстояние, а колебания - нет) . Процесс изобарический (при постоянном объеме) , тогда количество теплоты выделявшееся в результате появления волн будет равно изменению внутренней энергии: Q=U2-U1. А раз внутренняя энергия изменилась (скорость движения частиц увеличилась) , то и выделится большее количество теплоты. Очевидно, что температура при этом повысится.

Итак, цепочка такая: возмущения-волны-увеличение внутренней энергии-повышение температуры