Автомобиль проехал первую половину времени со скоростью 60кмч, а вторую-со скоростью 30кмч.
Нужно найти: а) среднюю скорость, с которой автомобиль проехал первую половину пути б) среднюю скорость, с которой автомобиль проехал вторую половину пути
и еще -- как находить среднюю скорость? если по формуле v(ср) =S(общ) /t(общ), то получаю 45 кмч. А если по формуле v(ср) =2v1v2/(v1+v2), то получаю 40...
Естественные науки
помогите решить задачку) физика
средняя скорость, это S/t
S1 = 60*t/2 = 30*t // расстояние, которое проехали со скоростью 60
S2 = 30*t/2 = 15*t // расстояние, которое проехали со скоростью 30
S = S1+S2 = 45*t // полное расстояние
Sh = S*1/2 = 22.5*t // длина половины пути
Со скоростью 60км/час автомобиль проехал 30*t пути, в то время ка длина половины пути равна 22.5*t. Отсюда следует, что первую половину пути он проехал со средней скоростью 60км/час
На первую половину пути было затрачено t1 = 22.5*t/60 = 0.375*t
На вторую половину пути было затрачено t2 = t - t1 = 0.625*t
найдём среднюю скорость, поделив расстояние Sh на время t2
Sh/t2 = 22.5*t/(0.625*t) = 22.5/0.625 = 36
S = S1+S2 = 45*t // полное расстояние
У меня ответ тоже 60 км/ч и 36 км/ч.
А мысли твои поначалу были сумбурными, решение ты так и не показал. Покажешь если - не буду его смотреть, спать пойду.
Наталія Сергієнко
я думаю в итоге у автора решение свелось к подстановке случайного значения t (например 2) и расчёту пройденных расстояний... так сказать, не решил задачу, а просто подставил и по факту посчитал ))
Будет Vср = 1/{([(1/60)+(1/30)]/2} = 40 км/час. Удачи и успехов в новом учебном году!!!
Наталия Нестерова
нет. у нас сначала говорится "первую половину времени". эта формула не подходит. ср. скорость =45
"Если по формуле v(ср) =S(общ) /t(общ), то получаю 45 кмч. А если по формуле v(ср) =2v1v2/(v1+v2), то получаю 40",— это две равные формулы, из одной можно вывести другую:
vср = (S1 + S2)/(t1 + t2) — где S1 — путь, пройденный со скоростью v1 = 60 км/ч за промежуток времени t1, а S2 — путь, пройденный со скоростью v2 = 30 км/ч за промежуток t2.
t1 = S1/ v1;
t2 = S2/v2, тогда найдем среднюю скорость:
vср = (S1 + S2)/(S1/t1 + S2/t2) = 2 • v1v2/(v1 + v2).
То есть Вы просто неправильно посчитали, формулы тут ни при чем. Пересчитайте.
t1 = S1/ v1;
Наталия Нестерова
нет. в первом случае у нас дано "первую половину времени", во втором "первую половину пути". т. е. в первом случае можно тупо посчитать ср. арифметическое и найти ср. скорость (45). а во втором эта формула уже не прокатит, так как на двух половинах пути время затрачивается разное.
половина ответа уже есть в тексте задачи - 60км/ч - средняя скорость на первой половине пути. потом нашел общую ср. скорость v(ср) =S(общ) /t(общ) (=45), а потом подставил 60 и 45 в формулу v(ср) =2v1v2/(v1+v2) и получил 36!
Никита Бесогонъ
вот в этом месте произошло что-то странное. Поясните пожалуйста.
1. S1/t1 я так понимаю опечатка и имелось ввиду S1/v1
2. Каким образом произошло последующее преобразование с сокращением S1 и S2 (выбрасыванием их из формулы)
И в этих двух формулах есть очень большая разница... S/t - общая формула скорости, а 2v1v2/(v1+v2) - это описание некого частного случая... Но вот какого именно, я пока никак не понимаю. Почему точно знаю что частного? - потому что зная только скорости невозможно определить среднюю... надо знать ещё или соответствующие им расстояния, или время