Естественные науки
Помогите решить задачки по физике
1. Чему равна длина электромагнитной волны (в вакууме), частота колебаний которой равна 800 ТГц? 2. Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние F₁ = -10 см, а другая – оптическую силу D₂ = -4дптр? 3. На плоское зеркало падает луч света под углом 25°. Под каким углом будет идти отражённый луч, если зеркало повернуть на угол 10°? 4. Изображение предмета, помещённого перед собирающей линзой на расстоянии 15 см, находится от неё на расстоянии 30 см. Найдите фокусное расстояние и оптическую силу линзы. Каков характер изображения в линзе?
Длина волны lambda = c/v, lambda = 300000000 / 800*10^12 = 0.375*10^-6 м (0,375 мкм) .
Для двух или более тонких линз, находящихся в контакте, оптическая сила системы приближается к сумме оптических сил каждой отдельной линзы. Находим оптическую силу первой линзы D1 = 1/f, D = 1/-0.1 = -10 дптр. Оптическая сила второй линзы D2 = -4 дптр. Получаем, оптическая сила системы двух линз D = D1 + D2, D = - 10 + (-4) = -14 дптр.
Угол падения равен углу отражения. Угол измеряется между падающим лучом и перпендикуляром к поверхности. Изначально отраженный луч будет идти под углом в 25 град. Не понятно в какую сторону зеркало поворачивают?? ? В любом случае отраженный луч будет идти под углом а = 25 - (или +) b, b - угол на который повернули. Если повернуть в сторону увеличения угла, то угол отражения будет 25 + 10 = 35 град, если уменьшения, то 25 - 10 = 15 град.
Формула для тонкой линзы 1/u + 1/v = 1/f, u - расстояние от линзы до предмета, v - расстояние от линзы до изображения, f - главное фокусное расстояние линзы. Выражаем f: f = v*u / (v + u), f = 0.15*0.3 / (0.15 + 0.3) = 0.1м. Оптическая сила этой линзы D = 1/0,1 = 10 дптр. Изображение будет действительное перевернутое.