Естественные науки
сможете решить задачку по физике???
Вагон освещается пятью лампочками по 25 Вт каждая, соединенных последовательно. Как изменится освещенность вагона, если одна из ламп заменяется лампой мощностью 40 Вт?
Увеличится, если другие лампочки не погорят.
Причем гореть ярче будут даже 25 Вт лампочки, поскольку общее сопротивление будет меньше.
А мощность (Вт) как известно есть Напряжение в квадрате деленное на сопротивление.
Так что 100% ОБЩАЯ освещенность увеличится. (а 25 ваттные лампочки будут гореть тусклее чем раньше) .
Хотя еще раз повторяю, вероятность сгорания лампочек велико, поскольку увеличится ток.
Неизвестно, посколько одно дело - мощность, приходящаяся на каждую лампочку, и другое дело - освещённость вагона. Так что сама формулировка задачи, строгоговоря, некорректна.
Поэтому рассуждать можно только чисто формально, предполагая, что это на понимание закона Ома и закона Джоуля-Ленца. И тогда говорить надо не об освещённости и прочих высоких материях, а тупо о распределении мощности для соединённых последовательно резисторов, рассчитанных на ОДНО И ТО ЖЕ номинальное напряжение (127 В, если это железная дорога) .
При таком допущении ответ достаточно прост - на каждую 25-ваттную лампочку станет будет приходиться большее напряжение, поскольку номинальная мощность обратно пропоциональна сопротивлению. То есть одну из пяти ламп заменили лампой с меньшим сопротивлением, а при последовательном соединиении напряжение пропорционально сопротивлениям (это как раз из закона Ома) . И раз напряжение на остальных возросло, то они стали гореть ярче. А 40-ваттная будет гореть весьма тускло.
Задача решается только качественно и только при условии использования ламп накаливания. С газорязрядными лампами такие шуточки не проходят. Кроме того, не указано рабочие напряжения для ламп. Если кто-то додумался включать лампы в вагоне последовательно, то не факт, что лампа на 40 ватт будет на то же напряжение, что и все остальные. Если взять лампы 25 ватт на напряжение 40 вольт и лампу на 40 и 220 вольт, то при ваших условиях и питании от сети 220 вольт гореть будет только лампа на 220. Не полным накалом, а лампы на 25 ватт будут подкалены. Для варианта с лампами на одно напряжение Парам-пам-пам вам уже правильно сказал, только что вероятность выхода из сроя ламп не слишком велика, даже если их оставить всего 4 (замкнуть сороковку) то напряжение на них вырастет всего на 25 %. Не смертельно, хотя срок службы сократиться.
средняя освещенность увеличится, так вырастет мощность всей цепи (на 15Вт).
изменится. потому что лампа в 40вт сокращает потдачю энергии в другие лампочки