Естественные науки

Задача по математике для второго класса Попробуйте решить.

Задача по математике для второго класса церковно приходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и всего 10% работников банков и кредитных учреждений... Условие: Продавец продаёт шапку, которая стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен купить шапку, но у него есть только 25 рублей одной купюрой. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5 рублей. Продавец отдаёт шапку и сдачу в 15 рублей. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос: На сколько обманули продавца?
Cоседку можно исключить - она только запутывает расчеты.

Продавец потерял ровно столько, сколько унес покупатель за свою 25-рублевую бумажку ценностью 0 рублей!
А унес он шапку в 10р и 15р сдачи.

Ответ: продавца обманули на 25р
Юрий Журавлев
Лучший ответ
Андрей Бузницкий Да, соседка только фальшивку в руках подержала, это точно. А покупатель обменял свой кусочек бумажки на шапку и сдачу. Очень грамотно...обменял....
до обнаружения фальшивки все было хорошо:
отдал шапку получил 10 руб.
и тут пришлось вернуть 25 рублей
значит потери составили всего 25 руб
по-другому можно сказать:
потери составили шапку и 15 руб
Надя Боброва
Похоже, Вы правы - из предыдущих 12 ответов только ТРИ ( !!!) правильных... .
Естественно, продавец потерял ровно 25 рублей - а там уж рассматривайте их как хотите - либо как стоимость сдачи в 15 руб + шапку, либо как 25, которые вернул соседке, только никак не ВМЕСТЕ ( полностью либо частично ) - ведь при расплате с покупателем он оперировал с настоящими 10,10 и 5 рублями....
Настя Воронова
на 35 рублей
Антон Мурашов
на 50 рублей
Timur Timur
Timur Timur Вообщем, покупатель конвертировал свои фальш-деньги на подлинные средства - шапка=10+сдача15. И соседке пришлось выложить 25. Итого кидалово 10+15+25 = 50рублей.
Настя Воронова Чувствуется рука мастера....
Если бы 25 рублей покупателя оказались настоящими - то насколько бы обманули продавца ? Он бы ещё и заработал - ведь не в убыток же он шапку-то продавал, в самом деле ?
Приходит соседка с фальшивыми 25 рублями - продавец отдаёт ей 25 настоящих рублей.
Итого он потерял стоимость шапки ( меньше 10 рублей ) + 15 рублей....
Timur Timur Давайте поймем: с покупателем рассчитался?!Да!(вернул 15)- шапка(-10) с соседкой продавец рассчитался?! -Да!(-25) ИТОГО= обман = 35руб.

Все дело - в шляпе!
не уверен, но вроде 25 - только те, которые пришлось вернуть соседке
за шапку же он получил нормальные деньги, т. е. не потерял их
Продавец отдаёт шапку и сдачу в 15 рублей.
Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
А как иначе, в условии ответ есть.
Асылбек Абдрашит условия ответа нету, ноя думаю 40+10(шапка) итого 50
Алена Кирилюк Пацан даёт мужику 10 рублей + 10 рублей + 5 р. Мужик отдаёт ему шапку и 15 его рублей просто-напросто не берёт. Получается, что он продал шапку за 10 р. Пришла соседка и ему пришлось отдать эти 10 рублей (которые дал пацан) + своих кровных 15 рублей. Выходит - 25 рублей. Шапка ушла, как-бы не даром, ведь 10 рублей - это деньги, к которым он добавил 15 р. и отдал соседке. Так, вроде?
Продавцу не повезло на 15 рубасов + шапка (10 рубасов) , которую пацан забрал даром, ибо продавец все 25 р. отдал и потерял головной убор. Выход - 25.
25 рублей
а его обманул покупатель, или соседка тоже? если соседка вдвое нажилась, то его обманули на 50 рублей.
так, видн, школьники - лохи, студенты - двоечники, и лишь поднаторевший банковский работник показывает неплохие результаты.
а как у Толстого было?
Настя Воронова У Толстого было вот так.
А своих мозгов Вам, видимо всё-таки не хватает ?
Андрей Бузницкий Ладно, не бузи. Всем понятно, что на 40. Покупатель унес шапку и15 нал. Типа, шапку он купил, ибо в кассе осталось 10 рублей. Пока всё чисто. Теперь вернул соседке 25 рублейи отался с сорока в минусе... а что, не так?
на одну шапку
40 рублей
Потерял продавец 25 рублей, т. к. их он отдал соседке взамен фальшивки.
К примеру, если продавец пришел на рынок имея в кармане 15 рублей и шапку, то ушел он без шапки и без 25 рублей (10руб. -выручка с шапки + 15руб. своих)
Кто еще поспорит?
Олег Бурдюжа
ммм, на 10?
50 рублей
10 за шапку, 15 сдачи и 25 что отдал из своего кармана соседки
Его вообще не обманули, так 25-ка фальшивая была его!
15 рублей....
на 40 рублей
Настя Воронова А обосновать свой ответ сможете ?
на 15 рублей...