Естественные науки

Можно ли задачу по математике решить через физику?

Физика это наука о природе, математика наука обовсем исчисляемом и пространственным фигурам. Какая наука имеет приоритет? Какие законы каким подчиняються? Я решил одну из задач математики, но через физику. Имеет ли мое решение право считаться докозательством?
да
Яна Шмелёва
Лучший ответ
Виктор Петриков Ученик утер нос двум мастерам. Ваш ответ будет лучшим." Краткость сестра таланта".
Задачи на движение иногда с помощью понятий из физики решаются проще. Физик может выбрать систему отсчета связанную например с рекой и тогда двигаться будет причал, лодки которые не гребут остановятся и тд. Иногда благодаря такому действию задача решается в уме. Математик будет составлять уравнения учитывая собственные скорости и скорость реки, что может усложнить ему жизнь. Я на экзамене решил задачу на смешивание химически, те написал уравнение реакции, расставил коэффициенты и получил соответствие условиям задачи. Сделал вывод что реакция прошла полностью и ответ такой-то. Зачли.
Виктор Петриков У тебя были зрпргие педагоги.
Есть полуобратный метод решения задач.
там примерно часть результатов берется из решения математической задачи, а часть - из физических экспериментов.

Когда нужно хоть как-то решить реальную задачу (ещё никем никогда не решенную) - хороши любые подходы, дающие даже результат с большой погрешностью..
Виктор Петриков Спасибо за понимание. 7 задачь тысячилетия из этой серии.
О, уже второй Гений за сегодня :))
Руслан Калиев
Виктор Петриков А сколько с начала года?
Так где решение-то? 2 часа прошло
Это как? в основе физики математика все равно
Виктор Петриков Читать вопрос непробовал?
Смотря какая задачка, обычно задачку через физику можно решить, так как там часто попадаются задачки основанные на физики в начальных классах, а в математике они для того, чтоб тему закрепить. Вот например такие задачки как геометрические, я не думаю, что будет уместно решать через физику. Нет, не имеет. Почитайте еще раз, что такое физика и математика.
Виктор Петриков Ну почему. Я привел пример объяснения геометрии Лобачевского через физику. Берем оргстекло. Рисуем паралельные прямые,. разогреваем и натягиваем на шар. Попробуйте. Расскажите что получится.
Виктор Петриков Перевод с греческого. Физика-природа, математика-наука. Что причина, а что следствие?
Ты давай эту задачу по математике, решенную через физику покажи и распиши, как решил, хотя бы кратко, потом уже вопрос задавай