Естественные науки

Вопросы по олимпиадным задачам по математике

Высокий ли порог вхождения, чтобы начать решать олимпиадные задачи по математике? Можно ли самому научиться решать олимпиадные задачи по математике или только с учителем?
Не существует единого метода решения олимпиадных задач. Напротив, количество методов постоянно пополняется. Некоторые задачи можно решить несколькими разными методами или комбинацией методов. Характерная особенность олимпиадных задач в том, что решение с виду несложной проблемы может потребовать применения методов, использующихся в серьёзных математических исследованиях. Ниже приводится (по определению) неполный список методов решения олимпиадных задач:

Доказательство от противного
Принцип Дирихле
Решение методами другой науки (замена алгебраической задачи геометрической или физической и наоборот)
Правило крайнего
Решение с конца
Поиск инварианта
Построение контрпримера
Математическая индукция
Рекурсия
Метод итераций
Подсчёт двумя способами
Метод аналогий
Провокационный метод
Вспомогательное построение
Переход в пространство большего числа измерений
Вспомогательная раскраска
Прыжки Виета
Подмена лиц
Адель Маяковская
Лучший ответ
1. нужны способности, без них и склонностей к точным наукам ничего не выйдет
2. учитель очень желателен, иначе можете упереться на любой задаче, в любом вопросе.
3. увы, очень небольшой процент учителей сами были способны что-то достичь в олимпиадах (тем более в реальной математике), так что надо быть готовым, что ваша учитель не сможет помочь.
Чтобы начать - обычный школьный уровень.
Чтобы научиться - только самому. Учитель может много подсказать, но разобраться в нетривиальных задачах можно только самому.
Учитель не может сделать вас умнее. Лучшее что он может - это дать вам знания таким образом, чтобы вы их усвоили. А дальше сами. Для того чтобы написать хорошую красивую задачу для олимпиады (наподобие день рожденья Шеррил) нужно обладать очень высоким уровнем интеллекта, и далеко не каждый учитель в состоянии решать такие задачи.
Анатолий Туманов задача знаменитая, но все-таки, ИМХО, это не математика. перебор и анализ вариантов - это нечто другое.
Сын пробовал заниматься олимпиадной математикой с репетитором - результат не очень радует, возможно репетитор плохо объясняет. Сейчас вот ищем другого педагога для сына или математический кружок хороший по олимпиадной математике.
Barno Khusaynova
Sweety-Sweey )))))))) Попробуйте позаниматься в онлайн-школе по олимпиадной математике. Есть такая школа или математический онлайн-кружок "Систематика" - курс рассчитан для детей 1-7 классов. Дочке очень помогли занятия там, уровень знаний дают высокий, помогают с решением задач, объясняют. Тут подробнее - systematika.org