Естественные науки
Олимпиадная задача по физике. Молекулярная физика и термодинамика.
Закрытый с обоих концов горизонтальный цилиндр заполнен идеальным газом. Внутри цилиндра находится легко-подвижный поршень, который делит цилиндр на две равные части. Объем каждой половины равен V0, давление газа p0, масса поршня m, его площадь S. Найти период колебаний поршня, который возникнет, если немного сместить поршень из равновесия, а затем отпустить. Считать, что процесс колебания является адиабатическим, трение поршня о стенки сосуда не учитывать.
А задача-то непростая как для школьного курса.
1. Уравнение II закона Ньютона в проекции на горизонтальное направление:
m*(d²x/dt²) = F1 - F2, (1)
где величина x выражает малое смещение поршня от положения равновесия, а величины F1, F2 - силы, обусловленные давлением газа по обе стороны от поршня при смещении последнего от положения равновесия:
F1 = p1*S, F2 = p2*S.
2. Применяя выражение для изотермического процесса:
p0*V0 = p1*V1 <=> p0*S*L = p1'*S*(L - x) => p1 = po*L/(L - x);
p0*V0 = p2*V2 <=> p0*S*L = p2*S*(L + x) => p2 = po*L/(L + x). (2)
3. При подстановке (2) в (1):
m*(d²x/dt²) = po*L*S*(1/(L - x) + 1/(L + x));
d²x/dt² + (po*L*S/m)*(1/(L - x) - 1/(L + x)) = 0. (3)
4. С учетом того, что x значительно меньше L, выражения 1/(L - x), 1/(L + x) можно упростить:
1/(L - x) = 1/L*(1 - x/L) ≈ (1/L)*(1 + x/L) = 1/L + x/L²;
1/(L + x) = 1/L*(1 + x/L) ≈ (1/L)*(1 - x/L) = 1/L - x/L².
5. В результате, выражение (3) примет вид:
d²x/dt² + (po*L*S/m)*(2*x/L²) = d² x/dt² + 2*po*S*x/L*m. (4)
Исходя из (4), частота малых колебаний поршня равна:
w = √(2*po*S/m*L).
Затем,
T = 2*П/w = 2*П*√(m*L/2*po*S). (5)
6. Выразив начальную длину L через объем Vo,
L = Vo/S,
выражение (5) можно переписать:
T = 2*П*√(m*Vo/2*S²*po).
m*(d²x/dt²) = F1 - F2, (1)
F1 = p1*S, F2 = p2*S.
3. При подстановке (2) в (1):
w = √(2*po*S/m*L).
Затем,
T = 2*П/w = 2*П*√(m*L/2*po*S). (5)
L = Vo/S,
выражение (5) можно переписать:
T = 2*П*√(m*Vo/2*S²*po).