Естественные науки

Задача по физике, которая опровергает определение силы у наивного Ньютона

Два шара с одинаковой массой и диметром летят навстречу друг другу с разными скоростями, но
с одинаковыми ускорениями. При столкновении шаров лоб в лоб, шары не остановятся (но по глупому и наивному второму "закону" Ньютона при равенстве сил, движения не должно быть .
А по закону Великому сохранения импульса движение двух шаров будет направлено в сторону направления движения шара, который двигался с большей скоростью и это факт. В физике один закон не должен опровергать другой закон, но такой лажи полно в учебниках физики .
Всё дело в условии задачи и её интерпретации Например в ускоренно движущемся лифте 3 закон ньютона не работает, надо учитывать силы инерции. С шарами тоже самое
Анна Подшендялова
Лучший ответ
Сергей Третяк А чем отличается инерция от силы инерции ?
Сергей Третяк Сила сопротивлению движения это сила трения
А инерция - это бездействие
Сергей Третяк Масса не связана с движением . Масса в 1 тонну может двигаться в 1000 раз быстрее, чем масса в 1кг
Ого, Володька вернулся. Я думал шо тя плотва съела.
твой пример показывает, что ты не знаешь основ фищики и плохо размышляешь.
Сергей Третяк Я отлично размышляю и знаю (в отличие от тебя) чем скорость отличается от ускорения
Сергей Третяк Ты не знаешь что такое свободное движение
Сергей Третяк знающие люди физику по учебникам физики - это незнайки как раз и это факт
О, сколько нам открытий чудных
Готовит дебилизма дух,
Плохо ты изучал формулировки законов Ньютона.
Где в третьем законе там хоть слово про ускорение?
А во втором законе нет ничего про равенство сил. Есть только фраза о пропорциональности.
Сергей Третяк Ты перепутал второй закон с третьим по -старости .
А во втором законе сила =масса *ускорение
Сергей Третяк Ускорения без движения не бывает
Азы учи для начала
нужно считать куда центр масс летит и все просто станет, он до и после столкновения не изменит скорость
Алекс Моб
"по глупому и наивному второму "закону" Ньютона при равенстве сил, движения не должно быть" - ваша формулировка.
"В ИСО ускорение тела прямо пропорционально векторной сумме всех действующих на него сил и обратно пропорционально массе тела" - современная формулировка 2ЗН.
Вы не знаете формулировку 2ЗН, зато критикуете его. Речь идет об ускорении, а не о движении. Движение без ускорения - движение по инерции.
Не совсем понятно, к чему был этот ответ одному из пользователей: "Ускорения без движения не бывает. Азы учи для начала". Вы конечно правы в своих словах. Но речь идет не об ускорении без движения, а о движении без ускорения. А это движение по инерции, как уже написал выше.
Сергей Третяк Тем более никто не может определить ( системы отсчёта - фикция) как движется тело ускоренно или не ускоренно
Законы Ньютона верны всегда ( при малых скоростях). И это факт! Учите лучше физику! В 3 законе хоть силы и равны, и противоположны по направлению, но складывать их НЕЛЬЗЯ! Они не компенсируют друг друга. Равнодействующую сил можно находить только тогда, когда силы приложены к одному и тому же телу. А в условии задачи силы приложены к разным телам ( шарам).