Естественные науки

Олимпиадная задача по физике

Как, зная длину своего шага с помощью секундомера определить ускорение, с которым поезд метрополитена набирает скорость, отходя от станции? Движение поезда считать равноускоренным. Была олимпиада по физике 9-й класс эту задачу я не решила, может кто-нибудь знает как решить, очень интересно.
Что за элементарщина на ОЛИМПИАДЕ? Меряешь длину перрона от хвоста до головы поезда шагами (можно наоборот, но так ходить меньше) . Пересчитываешь в метры. Затем встаешь у головы вагона и в момент трогания поезда включаешь секундомер. Как хвост мимо тебя пролетит - выключаешь. Время знаешь, путь знаешь.
S=a*t^2/2
a=2*S/t^2
Всего и ДЕЛОВ! Раньше такие задачи троечники за пять минут решали, а теперь это на ОЛИМПИАДАХ решают.. . Полнейший упадок образования.
Виталий Серганчук
Лучший ответ
а в чем проблема-то?? ? меряешь шагами расстояие от головы поезда до входа в последний вагон, заходишь внутрь, засекаешь время от старта до прохождения места, где была голова поезда (откуда ты мерила) .

дальше - по стандартной формуле.

интересно, если применить простейшую формулу - олимпиадная задача, то что вы делаете на уроках и контрольных?
точно, угол отклонения отвеса замерить внутри вагона
Muke Koldj
Пусть Анна немного не успела к моменту трогания поезда с места. Она начинает шагать в направлении движения поезда и в момент выравнивания с головой первого же вагона, включая секундомер, начинает считать свои шаги. Положим, что у нее память превосходная и она зафиксирует в ней время и число шагов к моменту выравнивания с головой следующего вагона. Не переключая секундомер и продолжая (т. е. не начиная опять с нуля! ) считать шаги, все это она повторяет еще дважды. Потом дома составляет три уравнения:
L=v1t1+at1^2/2-n1s;
L=v1t2+at2^2/2-n2s;
L=v1t3+at3^2/2-n3s.
Три неизвестных: L- длина вагона, v1- скорость поезда в начальный момент замеров и а- искомое ускорение. t1,t2,t3 и n1,n2/n3- "аккумулятивные" значения времени и чисел шагов, s- длина шага.
Если Анна успевает к моменту трогания поезда, она замеров делает лишь дважды:
L=at1^2/2-n1s;
L=at2^2/2-n2s. Отсюда a=2*(2n1-n2)s/(2t1^2-t2^2).
Задача достойна олимпиад.
Baurjan Muzaffarov
А вообще можно прикинуть ускорение поезда и стоя на месте с закрытыми глазами, без всяких секундомеров :-)
Жв Жв