Дано исходное число ABB-трёхзначное число сначала перемножили его 3 числа и получили двузначное число
A*B*B=AC потом перемножили эти 2 числа и получилось однозначное число A*C=C ОПРЕДЕЛИТЕ ИСХОДНОЕ ЧИСЛО
Естественные науки
Олимпиадная задача по математике помогите решить (в описании) 2 день решаю эту задачу она похоже чисто на логику.
Ты для начала ЧИСЛА от ЦИФР научись отличать. Потом уже иди на олимпиаду...
АВВ=144, АС=16, С=6
D S
у всё я понял спасибо !
заданное трехзначное число имеет вид 100а+10b+b (1). по условию a*b*b=10a+c (2) и ac=c (3). a, b и с - это натуральные однозначные числа, при этом а не равно 0. таким образом это не логическая задача, а чисто математическая на решение уравнений в целых числах (диофантовы уравнения). из (3) имеем а=с/с=1, тогда из (2) b^2=10+c и отсюда b=√(10+c). b должно быть целым и однозначным, следовательно двухзначное число 10+с должно быть полным квадратом, а такое число единственно, это 16. итак 10+с=16 и с=6, отсюда b=√16=4. итог: а=1, b=4 и искомое число 100*1+10*4+4=144.
Изначально, в трехзначном числе может быть запятая. По типу А, ВС
D S
ТОЧНО ЗАБЫЛ ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА
Кроме как умножением на единицу разряд не понизить. 199
D S
ну A=1 понятно а B=? можете объяснить подробнее пожалуйста и если можно то на детском языке )
Я знаю логику. Ща попробую.
В начале логическая ошибка: перемножили не три числа, а три цифры.
Давай анализировать дальше:
ABB
A*B*B=AC
A*C=C
Ты уверен что А в первом числе ABB и во втором числе AC одинаковые цифры? Ты эти А сам вставлял, при попытке решения, или это было сказано в условии задачи? И цифры С во втором числе и третьем, тоже одинаковые по условию задачи, или сам в решении прописал?
Я умею такое решать. Когда то готовился к вступлению в универ топовый в России (меня приглашали по результатам олимпиад), поэтому прошел курс подготовки и умею решать школьные олимпиады по математике. Там начитка внепрограмных олимпиадных тем была и несколько тысяч решений примеров по темам. Они там (на школьных олимпиадах всех уровней) всегда повторяются. Отличаются обычно в 1-2 действия.
Давай анализировать дальше:
ABB
A*B*B=AC
A*C=C
D S
Спасибо насчёт 3 задачи дошло но доходило долго) понятно объяснили вы знаете можно ли в интернете найти больше таких задач есть какие-нибудь сборники с ответами? с условием всё нормально
Sergey Torgashov
число ABС
A*B*С=число DE=10D+E=10D+F/D
D*E=F
Можно просто перебрать все комбинации - это 9^3 вариантов.
Легче всего это сделать компьютерной программой, она переберет числа за пару секунд.
A*B*С=число DE=10D+E=10D+F/D
D*E=F