Естественные науки
научиться решать задачи по математике может любая обезьяна, а чтобы решать задачи по физике надо быть от природы умным?
не знаешь закон Ома-сиди дома
решать стандартные задачки по алгебре - может. Но чуть шаг в сторону - и нужны мозги.
Полнейшая чушь!
Стандартные задачки на применение известных правил просты везде.
Нестандартные (исследовательские) задачи в математике сложнее раз в десять.
Задача нахождения неопределённого интеграла.
Далеко не всегда её может решить любая мартышка, порой уходят листов 5 бумаги пока будет выбрано верное решение.
Отделил физику от математики! Это феноменально, сэры!
Физика в большинстве своем более прикладная, а математика - абстрактна.
Именно поэтому в математике чаще встречаются красивые штуки и полет мысли буквально бесконечен.
Возьмем простейший пример - планиметрия. Она абсолютно бесполезна в плане прикладном, однако в ней иногда кроются невообразимо красивые и интересные штуки. Аналогично с задачами-играми на поиск стратегии.
Можете посмотреть турниры городов (мат. олимпиада, задачи можно найти на problems.ru). Замечательнейшие задачи, чертовски интересные и с красивыми решениями. Или, например, статья моего друга, а также по совместительству одноклассника (в школе раньше) / одногруппника (в универе сейчас).
http://jcgeometry.org/Articles/Volume3/khilko2014.pdf
Не забываем убрать пробелы.
Интересная статья и, походу, абсолютно бесполезна в плане практического применения.
Я не особо разбираюсь в физике, но думаю там есть много задач, грубо говоря, для трехмерных пространств. Но их не обобщают для многомерных просто потому, что в этом нет смысла ибо мы то живем в трехмерном и нам плевать на то, что будет в 4-ех, 5-ти и т. д. мерных пространствах. А в математике работа в n-мерных пространствах - обыденное явление просто потому, что это круто и доказательство для n-мерного мощнее доказательства для 3-ех мерного, хотя де-факто оно бесполезно.
Короче, мне кажется, что все-таки математика интереснее и сложнее, поскольку пространство для мышления шире и не ограничивается условиями строения мира и природными законами.
Не забываем убрать пробелы.