Научите пожалуйста,как быстро решать такие задачи по физике.Очень нужно научиться)
В ванну, содержащую 100 кг воды при температуре 80 °С, опустили лед, имевший температуру 0 °С. После установления теплового равновесия температура воды понизилась до 47 °С. Пренебрегая потерями теплоты, определите, сколько килограммов льда было взято для охлаждения воды?
Естественные науки
Научите пожалуйста,как быстро решать такие задачи по физике
такие задачи решаются очень просто в 3 шага:
- температура всех составных частей, участвующих в процессе, после установления теплового равновесия, обозначается как Тк. В данной задаче она известна, но в других задачах на эту тему может быть и неизвестна. Для хода решения это не важно.
- Составляется выражение для количества отданной теплоты. В это выражение входят те составные части (тела) , температура которых понизилась (т. е. до начала процессов их температура была выше Тк) , или они перешли в другое агрегатное состояние с выделением теплоты ( затвердели или сконденсировались) . Затем составляется выражение для количества поглощенной теплоты. В это выражение входят составные части (тела) , температура которых повысилась (т. е. до начала процессов их температура была ниже Тк) , или они перешли в другое агрегатное состояние с поглощением теплоты (расплавились или испарились) . Если по условию задачи потерями тепла можно пренебречь, мы приравниваем выражения для количества отданной и поглощенной теплоты и получаем уравнение.
- решаем полученное уравнение относительно неизвестной величины.
В данной задаче неизвестной величиной будет масса льда, которая поглощает тепло. Учтите, что в данной задаче эта масса поглощает тепло дважды: сначала в виде льда, который плавится и превращается в такое же количество (по массе) воды с температурой 0 С, а затем в виде воды, которая поглощает тепло, нагреваясь от 0 до 47 С. Вода, которая изначально была в ванне в количестве 100 кг, только отдает тепло, охлаждаясь от 80 до 47С.
Десятками решать такие задачи.
вот именно