Естественные науки

Уже третий час я решаю задачу по физике (8 класс) и не могу ее решить

Задача под номером #5.
Так как здесь смешанное соединение резисторов, я не знаю как найти силу тока для каждого резистора. Ведь они все имеют смешанное соединение, а для параллельного и последовательного соединения разные формулы для нахождения силы тока. Я снова не понимаю, но мне кажется формула I=U/R здесь вряд ли прокатит, так как сказано найти для каждого резистора, а не общую силу тока. Для параллельного соединения формула I=I1+I2+I3, а для последовательного I1=I2=I3. Как же быть? Я уже всю тетрадь измарала своими «догадками», но они все неверные. Помогите пожалуйста!!! (
Сергей Хышов
Лучший ответ
Деточка, научи сначала своего препода грамотно по-русски писать слово "смешАнного". А затем открывай учебник и читай про параллельное и последовательное соединение. Намекну: Общее сопротивление этого участка цепи равно 24 Ом. Дальше все ЭЛЕМЕНТАРНО просто. Ток через участок цепи 220/24=9,17 А
Ну, а дальше дели 9,17 А обратно пропорционально сопротивлениям - у тебя сопротивление верхнего участка 60 Ом, нижнего 40 Ом. Значит, через верхний участок (в том числе третий резистор) пойдет 9,17*2/5=3,67 А, через нижний участок - четвертый резистор 9,17-3,67=5,5 А. Ну, а через первый и второй пойдет половина тока через верхний участок, то есть, по 1,83 А. Вот и вся задача. Всех дел - на две минуты.
Владимир Митюряев А вы, умник, считать не умеете. Общее сопротивление участка 24 Ом. Дядя, открывайте школьный учебник и учитесь
R общ = 24 Ом
I1,2=1,83(3)A
I3=3,6(6)A
I4=5,5A
Очень даже покатит. Если помнить, что: сумма токов, втекающих в узел, равна сумме токов, из него вытекающих; токи распределяются по ветвям обратно пропорционально сопротивлениям. Всё. По сути, даже этого не нужно, это просто для упрощения задачи, а так нужно знать только закон Ома и формулы последовательного и параллельного соединения. Вот только решать за тебя это никто не будет. Покажи что конкретно не понятно, где застряла в решении, потому что что-то мне подсказывает, что эту задачу, решаемую в уме, нельзя решать 3 часа, а значит кто-то ссыт нам в уши, ленясь решить самостоятельно.
Владимир Митюряев Так, окей. Я нахожу общую силу тока по закону Ома и у меня получается 9,16. Дальше я вообще если честно не знаю что делать, но начинаю пробовать. Нахожу силу тока 1 и 2 резистора при параллельном соединении, получается 11 А, дальше я делю полученное число на 2, так как я же нашла общую силу тока для двух резисторов, а теперь хочу узнать силу тока для одного. Получаю 5,5 А для 1, 2 резистора. Как найти для 3 резистора я не знаю, так как общая сила тока при паралл соед I=I1+I2+I3 и так далее, или надо было находить общую силу тока для 1 2 и 3 резистора сразу, а потом делить полученное число на 3, я честно не знаю. А что с 3 резистором делать я вообще затрудняюсь ответить. В голове перекати поле.
Владимир Митюряев Значит, вот что у меня получилось:
Чтобы найти силу тока в 4 резисторе я воспользовалась законом Ома и у меня получилось 5,5 А. Затем, зная R3 по закону Ома я нашла силу тока в 3 резисторе =3,6 А, а так как сила тока в 3 резисторе это сумма сил тока в 1 и во 2 резисторе, получилось I1=I2=1,8 A
Я правильно решила задачу?
Ну ты и тупая!
Забей. Подрочи и спать ложись.
Еб*ать это ж изи 4 5,5А, 1,2 1,7A 3 3,5А