1.Что больше пригодится инженеру (тому что работает например в КБ) Алгебра или Геометрия
2.Правда ли то что в школе изучают алгебру только для того чтобы быстрее решать задачи и вообще думать
3.Какой процент школьной математики пригодится в жизни если ты работаешь не технарём
Естественные науки
Несколько вопросов насчёт математики
1. Математика, а не только алгебра или геометрия
2. Каждый своё берет
3. Для каждого по разному
2. Каждый своё берет
3. Для каждого по разному
на 99% математика нужна для тренировки мозгов.
Оксана Глазунова
Верно, а 1%, чтобы в магазине или ЖКХ не объегорили.
Я отвечу, как понимаю, на третий вопрос и, по-моему, это явится ответом и на первые два.
Что-то (не только математика, что угодно) надобится или не надобится в жизни в зависимости от степени освоения предмета. Если Вы хорошо знаете математику, то будете находить ей применение на каждом шагу (читайте комментарий Mikhail Levin в его вопросе). Вон Сергей Шпилькин, например, с помощью математики нашел, как определять мухлеж на выборах, если Вы с этой наукой в ладах, легко поймете его рассуждения.
А человек, который из-под палки с грехом пополам донес до экзамена вызубренные, но не освоенные и непонятно зачем существующие правила математики, с пеной у рта будет говорить, что все это в жизни ему не понадобилось. И будет прав.
только арифметика и элементарная геометрия - про остальное на работе тебе прикажут забыть
в самом деле
математика это не решения каких то там задачек
математика, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, это гадания и договоренности - как сумеешь убедить оппонента, так и будет
например, алгебра
это, грубо говоря, квадратные уравнения
но тебя убеждают, что на самом деле это парабола
или
в элементарной геометрии (теорема Пифагора) гипотенуза равна корню из суммы квадратов катетов
с=√a^2+b^2
но тебя убеждают, что Пифагор безграмотен, и не прав, а на самом деле это наклонная прямая y=kx
все это цветочки на фоне математического анализа, в котором тебя будут убеждать, что, например, существуют бесконечно малые величины
ты начнешь перерывать справочники, и ...НЕ НАЙДЕШЬ их
или
что у линейной зависимости те же свойства, что и у НЕлинейной зависимости
в итоге, тебе "докажут", что производная это скорость
но если ты полезешь в справочник, то обнаружишь совершенно иное
и ПОДОБНЫХ ПРИМЕРОВ ТЬМА!
И ВОТ ТУТ тебе стоит остановиться и подумать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ
и уже можно не задавать глупый вопрос о необходимости обмана, а ПРОСТО СТРЯХНУТЬ лапшу с ушей
И ЕЩЕ
подумай, ПОЧЕМУ математикам запрещена Нобелевская премия?
просто ТАМ стряхнули лапшу с ушей
в самом деле
например, алгебра
это, грубо говоря, квадратные уравнения
или
с=√a^2+b^2
или
и ПОДОБНЫХ ПРИМЕРОВ ТЬМА!
И ЕЩЕ
просто ТАМ стряхнули лапшу с ушей
1) Инженеру КБ знание геометрии обязательно, а алгебра 20-30%
2) Алгебра позволяет решать вам разные задачи, а не только геометрические. Если вам нужно обрабатывать большие массивы данных, то без реляционной алгебры не обойтись. Если станете заниматься электроникой, то пригодится булева алгебра.
3) 0,001% Если не технарь, то главное, чтобы тебя не обсчитали на кассе. Это не алгебра, а арифметика.
1. Документы, выпускаемые в КБ конечно во многом являются описательными, но конструктором не стать, если не знаешь физики и её описательных средств, то есть математики. Конструктор нижнего уровня занят чертежами (правда плоскими проекциями) и расчетами, без которых он не может знать ни прочности, ни размеров.
Разумеется, многое делается по шаблонам, альбомам заготовок, обеспечивающим унификацию деталей, но основная конструкция очень сложна и требует невероятного количества чертежей, объясняющих технологам и изготовителям задачу.
Раньше это вызывало большие трудности и многое упрощалось до образмеренных эскизов.
Теперь же машинное моделирование один к одному, требует трехмерного видения деталей, размеры ставить почти необязательно, кроме бумажных чертежей. Однако многие поверхности являются кривыми и из требуется грамотно строить в трехмерном пространстве.
2. Алгебра прежде всего важна как инструмент описания в краткой текстовой форме.
Уметь решать - это уже потом... Уметь понять описание, уметь понять как от одной формы описания перейти к другой - то есть сделать шаг по ходу решения.
Но есть и высшая математика - комплексные числа, пределы, дифференцирование, интегрирование, функциональный анализ...
3. Если человек чего-то не желает, его не заставишь. Школьные науки расширяют кругозор и дают возможность общения, восприятия чужой деятельности. Не умеешь пилить, но владеешь геометрией - можешь заказать себе сложную мебель. умеешь считать логарифмы и др. - распоряжаешься своими вкладами в банках с умом.
1) Инженеры бывают разные.
Если инженер проектирует простое устройство, то можно сказать, что инженеру-конструктору больше нужна геометрия, чем алгебра, инженеру-электротехнику больше нужна алгебра, чем геометрия, но если устройство или прибор, или установка сложная, то нужна и алгебра и геометрия, и многие разделы высшей математики, потому что математика это язык физики;
2) Только для того, чтобы быстрее решать задачи и думать? ОК, пусть так, вам этого мало?
3) Зависит от того, какой именно вы не технарь и что делаете. Если вы готовите борщ у себя на кухне, то не пригодится. Если вы готовите борщ на 50 человек, то пригодится. А если нужно оптимально приготовить борщ на 20 000 человек, то пригодится очень много математики, и не очень простой.