Естественные науки

Вопросы по биологии... помогите найти ответы...

1.Чем хромосомы связаны между собой?
2.Какова верная поседовательность появления зародышеых листков у многоклеточных животных?
3.Из каких веществ состоят хромосомы?
4.За счёт деятельности какого органоида клетки, осуществляется рост и обновление клеточной мембраны?
5.В каких органоидах растений происходи фотосинтез?
6.У каких клеток тела человека интерфаза протекает в течение всей жизни?
7.Чем обеспечивается подвижность плазматической мембраны?
8.Какие вещества инфузория туфелька накапливает в своё организме?
9.Сколько хромосом бывает в бактериальной клетке?
10.Какие из органоилов в растительных клетках отличаются от них же в животных клетках?
11.Где образуются пищеварительные ферменты лизосомы?
12.Эпителиальная ткань каких орагнов развивается из энтодермы? из эктодермы?
13.Сколько пластомеров образуется в рез-те трёх первых делений зиготы?
14.В какой части половой железы распологется зона размножения и каким путём размножаются первичные половые клеткичеловека в этой зоне?
15.Какие органы закладываются из 3 зародышевых листков клеток эктодермы, энтодермы, мезодермы?
16.В какой фазе мейоза хромосомы могут обмениваться наследственной информацией?
17.Сколько хроматид насчитывается в половой клетке человека, в зоне созревания профазе мейотического деления?
18.В какой период жизни в растительных клетках меньше всего пластид?
19.Сколько всего гаплоидных клеток образуется в зародышевом мешке покрыто-семенных растений до слияния двух из них?
1.Чем хромосомы связаны между собой?
КОГДА? ЕСЛИ В ПРОФАЗЕ МЕЙОЗА I - ТО С ПОМОЩЬЮ БЕЛКОВОГО СИНАПТОНЕМАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
А ЕСЛИ В МЕТАФАЗЕ МЕЙОЗА I, то хиазмами. НО, возможно Вы ошиблись, и спрашивается, чем ХРОМАТИДЫ связаны между собой. Тогда ответ - центромерой.

ЭКТОДЕМА и ЭНТОДЕРМА формируются ОДНОВРЕМЕННО, а затем МЕЗОДЕРМА.
Если не возможности написать ОДНОВРЕМЕННО, и необходимо выбрать последовательность (один за другим) , то пишите: ЭКТОДЕРМА - ЭНТОДЕРМА - МЕЗОДЕРМА, хотя это и неверно.

3.Из каких веществ состоят хромосомы?
ДНК и БЕЛКИ (ГИСТОНЫ и НЕГИСТОНОВЫЕ БЕЛКИ)

ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (ГРАНУЛЯРНАЯ) .
Скорее всего, хотят такой ответ, хотя пузурьки отшнуровываются от АППАРАТА ГОЛЬДЖИ, подходят к мембране, сливаются с ней, участвуя в ее обновлении. Но ЭПС - фабрика клеточных мембран, т. к. мембранные белки и липиды синтезируются на ЭПС.

В ХЛОРОПЛАСТАХ

В НЕДЕЛЯЩИХСЯ (НАПРИМЕР, НЕЙРОНЫ)

СПОСОБНОСЬЮ ЛИПИДОВ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ (ЛАТЕРАЛЬНО, ВРАЩЕНИЕ ВОКРУГ ОСИ, ИЗ МОНОСЛОЯ В МОНОСЛОЙ - ФЛИП-ФЛОП)

ГЛИКОГЕН (УГЛЕВОДЫ-ПОЛИСАХАРИДЫ)

ОДНА
На самом деле в бактериальной клетке хромосом нет, т. к. бактериальная кольцевая ДНК не связана с гистонами.

АППАРАТ ГОЛЬДЖИ

НА РИБОСОМАХ

ИЗ ЭНТОДЕРМЫ - ЭПИТЕЛИЙ СРЕДНЕЙ КИШКИ И КРУПНЫХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ (ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)
ИЗ ЭКТОДЕРМЫ - ЭПИДЕРМИС КОЖИ

ЕСЛИ ДРОБЛЕНИЕ ГОЛОБЛАСТИЧЕСКОЕ (ПОЛНОЕ) РАВНОМЕРНОЕ, ТО 8.
(ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДЕЛЕНИЯ - 2 БЛАСТОМЕРА, ПОСЛЕ ВТОРОГО - 4, ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО - 8)

ЗОНА РАЗМНОЖЕНИЯ РАСПОЛОЖЕНА ПО ПЕРИФЕРИИ СЕМЕННОГО КАНАЛЬЦА
МИТОЗОМ.

ЭКТОДЕРМА - ЭПИДЕРМИС КОЖИ, НЕРВНАЯ СИСТЕМА, ОРГАНЫ ЧУВСТВ
ЭНТОДЕРМА - ЭПИТЕЛИЙ СРЕДНЕЙ КИШКИ И КРУПНЫХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ (ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ) , ЛЕГКИЕ, ДЕРМА КОЖИ
МЕЗОДЕРМА - СКЕЛЕТ, МЫШЦЫ, ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ, ПОЛОВАЯ, КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
Это упрощенно

В ПРОФАЗЕ I (ЕСЛИ ТОЧНЕЕ В ПАХИТЕНЕ ПРОФАЗЫ ПЕРВОГО ДЕЛЕНИЯ МЕЙОЗА) - ПРОИСХОДИТ КРОССИНГОВЕР

ДВЕ
Некорректный вопрос. Может ХРОМОСОМ? - Тогда - ГАПЛОИДНЫЙ НАБОР ХРОМОСОМ, КАЖДАЯ ХРОМОСОМА СОСТОИТ ИХ ДВУХ ХРОМАТИД

В ЗАРОДЫШЕ

ОБЫЧНО 8 - ТРИ АНТИПОДЫ, ДВЕ СИНЕРГИДЫ, 1 ЯЙЦЕКЛЕТКА и 2 КЛЕТКИ, КОТОРЫЕ СЛИВАЯСЬ, ОБРАЗУЮТ ПОТОМ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ДИПЛОИДНУЮ КЛЕТКУ ЗАРОДЫШЕВОГО МЕШКА

Много некорректно сформулированных вопросов
Дмитрий Гуляев
Лучший ответ
Елена Казакова браво! Только дерма кожи образуется из мезодермы.
2. Зародышевые листки, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Инвагинация_(эмбриология) и http://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_(биология) Так что однозначный ответ дать нельзя - необходимо уточнить тип гаструляции.
3. В интерфазе хроматин не конденсирован, но и в это время его нити представляют собой комплекс из ДНК и белков. Макромолекула ДНК обвивает октомеры (структуры, состоящую из восьми белковых глобул) гистоновых белков H2A, H2B, H3 и H4, образуя структуры, названные нуклеосомами. В целом вся конструкция несколько напоминает бусы. Последовательность из таких нуклеосом, соединённых белком H1, называется нуклеофиламентом (nucleofilament), или нуклеосомной нитью, диаметром около 10 нм.
В ранней интерфазе (фаза G1) основу каждой из будущих хромосом составляет одна молекула ДНК. В фазе синтеза (S) молекулы ДНК вступают в процесс репликации и удваиваются. В поздней интерфазе (фаза G2) основа каждой из хромосом состоит из двух идентичных молекул ДНК, образовавшихся в результате репликации и соединённых между собой в районе центромерной последовательности.
5. в хлоропластах
7. трехслойным строением. Мембраны состоят из липидов трёх классов: фосфолипиды, гликолипиды и холестерол. Фосфолипиды и гликолипиды (липиды с присоединёнными к ним углеводами) состоят из двух длинных гидрофобных углеводородных «хвостов» , которые связаны с заряженной гидрофильной «головой» . Холестерол придаёт мембране жёсткость, занимая свободное пространство между гидрофобными хвостами липидов и не позволяя им изгибаться. Поэтому мембраны с малым содержанием холестерола более гибкие, а с большим — более жёсткие и хрупкие. Также холестерол служит «стопором» , препятствующим перемещению полярных молекул из клетки и в клетку. Важную часть мембраны составляют белки, пронизывающие её и отвечающие за разнообразные свойства мембран. Их состав и ориентация в разных мембранах различаются. http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеточные_мембраны
9. Прокариоты имеют одну кольцевую хромосому http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокариоты
Елена Цыбина
Нифигасе вопросики, а это разве школьная программа? Тут тебе только врач-биолог поможет!