Естественные науки
Люди, помогите)))Вопрос по биологии задали...Почему сердце бьётся всю жизнь и не устаёт?
Помогите пожалуйста,очень нужно)))) заранее спасибо
слушай и запоминай:
сердечный цикл распределен таким образом, что 0,4 сек сердце работает, а 0,4 - отдыхает. это первое.
во вторых, сердцебиение контролируеться не мозгом, нервными центрами и волокнами в самом сердце.
ну и в третьих - сержечная мышца очень вынослива. просто феноменально по сравнению с остальными мышцами тела.
вставлю свои пять копеек. Сокращение мышч чуть помогают прокачке крови. Так что ритмичные нагрузки не только напрягают но и расслабляют.
Между ударами отдыхает))))
Сердце это мышца, не имеющая нервных окончаний.
И оно не чувствует ничего, и может "работать на разрыв. "
Более того, артерии имеют такое же свойство и при стентировании
не требуется анастезия.
я бы не сказал что не устаёт
мотор жизни. оно гоняет кровь по организму. его можно заменить искуственым. есть люди которые живут с искуственым сердцем
Сердце отдыхает ночью во время сна - серцебиение становится минимальным.
Здоровое сердце ритмично и без перерывов сжимается и разжимается. В одном цикле работы сердца различают три фазы:
1. Наполненные кровью предсердия сокращаются. При этом кровь через открытые клапаны нагнетается в желудочки сердца (они в это время остаются в состоянии расслабления) . Сокращение предсердий начинается с места впадения в него вен, поэтому устья их сжаты и попасть назад в вены кровь не может.
2. Происходит сокращение желудочков с одновременным расслаблением предсердий. Трехстворчатые и двустворчатые клапаны, отделяющие предсердия от желудочков, поднимаются, захлопываются и препятствуют возврату крови в предсердия, а аортный и легочный клапаны открываются. Сокращение желудочков нагнетает кровь в аорту и легочную артерию.
3. Пауза (диастола) — это расслабление всего сердца, или короткий период отдыха этого органа. Во время паузы из вен кровь попадает в предсердия и частично стекает в желудочки. Когда начнется новый цикл, оставшаяся в предсердиях кровь будет вытолкнута в желудочки — цикл повторится.
Один цикл работы сердца длится около 0,85 сек. , из которых на время сокращения предсердий приходится только 0,11 сек, на время сокращения желудочков 0,32 сек. , и самый длинный — период отдыха, продолжающийся 0,4 сек. Сердце взрослого человека, находящегося в покое, работает в системе около 70 циклов в минуту.
Оно успевает отдыхать между ударами.