Естественные науки

помогите отвветить на вопрос по биологии

Почему жесткий тип отношений «хищник-жертва» для вида-жертвы менее опасен, чем типы отношений «паразит-хозяин» или «конкуренция» . Ответ поясните.
Отношения паразит -хазяин обусловлены существованием паразита за счет хазяина, несомненно эти отношения всегда во вред обладателю паразитом! Некоторые паразиты хотя и питаются выделениями своего хозяина, практически не наносят ему ущерба. Такая форма отношений является переходной между паразитизмом и комменсализмом – сожительством, от которого один из участников получает пользу, а второму оно практически безразлично. Например, представители простейших, жгутиконосцы опалины, добывают себе пропитание из содержимого заднего отдела кишечника лягушки. Два вида клещей живут на коже лица человека, прячась в сумках волосяных фолликулов – мысль об этом, наверное, неприятна, но большинство из нас просто не догадываются о существовании этих ничем не проявляющих своего присутствия сожителейИзвестны и гораздо более сложные приспособления, благодаря которым паразиты могут совершенно непостижимым образом влиять на поведение своих хозяев. Паразитические черви, развивающиеся в тараканах, делают этих насекомых менее подвижными и осторожными. Тем самым они увеличивают возможность того, что таракана съест какой-нибудь зверек – окончательный хозяин паразита. Не менее интересны и приспособления паразитов к отражению атак иммунной системы хозяина на чужеродный белок. Двуустки-шистозомы, живущие в кровеносном русле, захватывают молекулы, принадлежащие хозяину, и носят их на своей поверхности, таким образом маскируясь под организм, в котором паразитируют. Но как правило паразиты наносят непоправимый вред здоровью обладателя. Нужно помнить, что паразит несомненно живет за счет своего хазяина! В конечном итоге оказывается, что из более чем 1,5 млн. известных к настоящему времени видов организмов по крайней 2/3 являются в той или иной степени паразитами! А остальные, соответственно, их жертвами.. . В то время как отношения хищник-жертва ведут к эволюции и развитию вида! Для примера я процитирую тебе Лоренца-
Взаимное влияние хищника и
жертвы дает замечательные образцы того, как отбор заставляет одного из
них приспосабливаться к развитию другого. Быстрота преследуемых копытных
культивирует мощную прыгучесть и страшно вооруженные лапы крупных кошек,
а те - в свою очередь - развивают у жертвы все более тонкое чутье и все
более быстрый бег. Впечатляющий пример такого эволюционного соревнования
между наступательным и оборонительным оружием дает хорошо прослеженная
палеонтологически специализация зубов травоядных млекопитающих - зубы
становились все крепче - и параллельное развитие пищевых растений, кото-
рые по возможности защищались от съедения отложением кремневых кислот и
другими мерами. Но такого рода "борьба" между поедающим и поедаемым ни-
когда не приводит к полному уничтожению жертвы хищником; между ними
всегда устанавливается некое равновесие, которое - если говорить о виде
в целом - выгодно для обоих. Последние львы подохли бы от голода гораздо
раньше, чем убили бы последнюю пару антилоп или зебр, способную к про-
должению рода. Кто непосредственно угрожает существованию вида - это не "пожира-
тель", а конкурент; именно он и только он. Когда в давние времена в
Австралии появились динго - поначалу домашние собаки, завезенные туда
людьми и одичавшие там, - они не истребили ни одного вида из тех, что
служили добычей, зато под корень извели крупных сумчатых хищников, кото-
рые охотились на тех же животных, что и они. Местные хищники, сумчатый
волк и сумчатый дьявол, были значительно сильнее динго, но в охотничьем
искусстве эти древние, медлительные звери уступали
"современным" млекопитающим.
Динго настолько уменьшили поголовье добычи, что охотничьи методы их
конкурентов больше "не окупались", так что теперь они обитают лишь на
Тасмании, куда динго не добрались. Как видишь, лишь паразиты (наносят в большинстве непоправимый вред организму) и кокуренты (пример с Динго) опасны! И ни разу в истории биологического мира не было случая чтоб один вид сожрал другого под корень, потому что всегда устанавливается равновесие!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Потому что отношения хищник-жертва не ведёт обычно к полному истреблению жертвы. Вслед за уменьшением плотности её поселения падает и численность хищника. Конкуренция же изводит проигравший вид "под ноль".