Естественные науки

Дайте ответы на эти вопросы по биологии!!

1) Как вы вы думаете, часто ли в природе встречается моногибридное скрещивание? 2) Когда происходит перекрест?В чем его суть и биологическое значение? 3) От чего зависит пол ребенка у человека:от хромосом яйцеклетки или хромосом сперматозоидов? 4) Сколько аутосом у дрозофилы? у человека? 5) Какие признаки называются сцепленными с полом?
1)Моногибридное скрещивание в природе практически невозможно, т. к. у организмов не один признак, а множество и все они взаимодействуют друг с другом.
2)Перекрест хромосом (кроссинговер) происходит в профазу первого деления мейоза (деления половых клеток). Во время кроссинговера происходит обмен участками гомологичных хромосом. Значение-генетическое разнообразие организмов, т. к. происходит перекомбинация генов и их новые сочетания.
3)От хромосом сперматозоида.
4)У дрозофилы 8 аутосом, а у человека 22 пары аутосом и 1 пара половых хромосом.
5)Признаки, сцепленные с полом -это признаки, за развитие которых отвечают гены, локализованные в половых хромосомах.
Надежда Павлова
Лучший ответ
1) Учитывая то, что гены - это довольно сложные комплексы, связанные между собой и влияющие, зачастую, на многие аспекты биологии живых организмов - чисто моногибридное скрещивание, как я думаю, в природе встречается исключительно редко.

2) Перекрест - в смысле кроссинговер? Кроссинговер - довольно полезное эволюционное приобретение живого, значение которого в том, что он позволяет "перетряхивать" генотип отдельных особей. Во время кроссинговера происходит обмен гомологичными участками гомологичных хромосом, что перетасовывает гены и создает новые генетические сочетания вместо старых. Что в конечном счете имеет адаптивную функцию - новое сочетание генов может оказаться выгоднее предыдущего. Известно, что в стрессовых обстановках частота актов кроссинговера возрастает. Это механизм т. н. "активной эволюции".

3) У человека сочетания половых хромосом для мужчины и женщниы - соответственно XY и XX. Таким образом, человек относится к тем существам, у которых пол будущего ребенка определяется по типу лигеус - отцовскими половыми клетками. Ребенок может получить от отца или X хромосому, или Y и будет, соответственно, или девочкой или мальчиком.

4) У человека, в норме, 44 аутосомы. У дрозофилы - 6.

5) Те признаки, которые кодированы генами, расположенными в половых хромосомах.
1) Не думаю
2) ЭЭмм.. .
3) Думаю все-таки яйцеклетки
4) о_О
5) не знаааююю