Естественные науки
дайте ответы на следующие вопросы по биологии
у каких растений мы едим плоды,цветы,листья.стебли,корни?,Чем можно объяснить, что ласточки,стрижи,мухоловки,на зиму улетают на юг, а дятлы,синицы,поползни,глухари,тетерева,рябчики не улетают?,что такое заповедники?привидите примеры,знаете ли вы растения паразиты,хищники?примеры,кто помогает растениям путешествовать?,Что такое заказники?назовите заказники курганской обл.,почему погиб лес когда вырубили старые дуплистые деревья?
Настя! Чтобы получить помощь на проекте, твои вопросы надо разделить на 3-4 части! Я отвечу на первый вопрос.
___________________________________________________________________________________
Человек употребляет в пищу различные органы растений.
ПЛОДЫ: у пшеницы, ржи, овса, риса и др. злаковых (плод-зерновка) , у подсолнечника (в пищу-семя, а сухой плод-семянка-на корм скоту) , у арбуза, тыквы, огурца, томата, цитрусовых (плод-ягода) , у яблони, черноплодной рябины, груши (а плод у всех-яблоко), у вишни, сливы, манго (плод-костянка), у молодой фасоли (плод-боб) , у пищевого мака (семена съедобны, плод-коробочка) и многое другое.
ЦВЕТЫ: у цветной капусты и капусты брокколи (недоразвитые соцветия), у календулы и лотоса (в восточной кухне), у крокуса (специя шафран из тычинок) , у гвоздики (пряность) , у бадьяна (специя) .
ЛИСТЬЯ: у белокочанной и савойской капусты (это гигантские видоизменённые почки) , у зелёного лука и лука-шалота, у петрушки, укропа, салата, у пекинской капусты.
СТЕБЛИ: у проростков бамбука, сахарного тростника (как сырьё при производстве сахара) , у капусты кольраби (видоизменённый клубнеобразный стебель) , у луковиц (видоизменённый побег) чеснока и лука (видоизменённый стебель называется донце) , у картофеля (видоизменённый подземный побег с видизменённым в клубень, от запаса крахмала, стеблем) .
КОРНИ: у моркови, пастернака, сельдерея, свёклы сахарой и столовой, хрена, редиса, редьки (видоизменён главный корень, его назвали корнеплод) .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БОТАНИЧЕСКИЕ "заморочки": ПЛОД имеет прямое отношение к цветку, оплодотворению, семени.
КОРНЕПЛОДЫ всего перечисленного не имеют, и, следовательно, к плодам никакого отношения не имеют!
КЛУБЕНЬ картофеля - не корнеплод (и не плод, разумеется) ! Это видоизменённый побег с видоизменёным стеблем, почками.
А на вопрос :"Как называют ПЛОД картофеля? "
правильный ответ: "ЯГОДА".Это то, что остаётся на месте цветка картофеля, и это - не съедобно!