Естественные науки

ответ на лабораторную работу по биологии 6 класс "передвижение воды и минеральных веществ по стеблю"

1)Рассмотрите поперечный срез ветки липы или какого-либо другого древесного растения, простоявшего 2—4 суток в подкрашенной воде. Установите, какой слой стебля окрасился.
2)Рассмотрите продольный срез этой же ветки. Укажите, какой слой стебля окрасился. На основании проведенных наблюдений сделайте вывод.
3)Зарисуйте срезы.
4)Сделайте выводы об особенностях передвижения воды и минеральных веществ по стеблю
плиз...
окрасилась древесина.
Данил Беспалов
Лучший ответ
окрасилась древесина.
2.У побега окрасился слой - древесина. Вывод: красящие вещества передвигаются по сосудам древесины от корней к листьям.
Не то . Ору .
Воду и минеральные вещества корень поглощает из почвы. Но эти вещества не остаются в корне, а поднимаются по сосудам вверх и поступают в стебель, листья, цветки, плоды и семена. Каким путем вода и минеральные вещества попадают из корня в другие органы растения? Рассмотрим срез побега с ветки, постав тонной в воду с чернилами. Чернила окрасили только древесину 69.В опыте чернила как бы заменяли минеральные вещества растворенные в воде. Растворы этих веществ, как и подкрашенная вода, поднимаются от корня вверх внутри стебля по сосудам древесины. Если же в воду, подкрашенную чернилами, поставить листья герани, имеющие длинные черешки, или веточки комнатного растения бальзамина, то можно увидеть, как вода поднимается по стеблю в листья, окрашивая их жилки 70.Сосуды проходят через стебель, ответвляются в листья и разветвляются там. По этим сосудам вода и поступает в листья.
сибомж