Естественные науки
Прошу помочь с химией
Какие вещества обладают более выраженными кислотными свойствами: фенолы или спирты? В чём это проявляется? Напишите соответствующие уравнения.
Фенолы более сильные кислоты, чем спирты, благдаря стабилизирующему действию ароматического кольца на анион, образующийся при отрыве протона.
Кислотные свойства выражаются в следующих реакциях:
1.Диссоциация в водных растворах с образованием фенолят-ионов и ионов водорода;
2.Взаимодействие со щелочами с образованием фенолятов (отличие от спиртов, которые со щелочами не реагируют) ;
3.Взаимодействие с активными металлами с образованием фенолятов
Образующиеся в результате реакций 2) и 3) феноляты легко разлагаются при действии кислот. Даже такая слабая кислота, как угольная, вытесняет фенол из фенолятов, следовательно, фенол — ещё более слабая кислота, чем угольная.
Фенолы характеризуются более сильными кислотными свойствами, чем спирты, последние в водных растворах не образуют карбониевые ионы AIk – O–, что связано с меньшим поляризующим действием (электроакцепторными свойствами акильных радикалов по сравнению с ароматическими) .
Спирты и фенолы тем не менее легко образуют водородные связи, поэтому все спирты и фенолы имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие углеводороды.
Если углеводородный радикал не обладает ярко выраженными гидрофобными свойствами, то эти спирты хорошо растворяются в воде. Водородная связь обусловливает способность спиртов переходить при отвердении в стеклообразное, а не кристаллическое состояние.
2C6H5OH + 2Na 2C6H5ONa+ H2
фенолят натрия
C6H5OH + NaOH C6H5ONa + H2O
Однако кислотные свойства фенола выражены слабее, чем у карбоновых кислот и, тем более, у сильных неорганических.
Спирты — слабые кислоты, могут образовывать соли и комплексы с активными металлами. Например:
СН3-ОН + Na —> СН3—О — Na + Н2
2C6H5OH + 2Na 2C6H5ONa+ H2
фенолят натрия
C6H5OH + NaOH C6H5ONa + H2O
СН3-ОН + Na —> СН3—О — Na + Н2