Естественные науки

помогите с химией!викторина!

1)какие металлы стали первыми известны людям?2)какой самый распространенный на Земле металл?3)кто из ученых ввел современное обозначение химических элементов?4)какие известны вам газы содержащиеся в воздухе,не ядовиты..однако от них гибнут люди и животные?5)какое самое распространненоевещество на земле?6)какой знаменитый итальянский художник средневековья занимался вопросами химии?7)дайте определение валентности.кто первым ввел это понятие?8)кто из ученых внес большой вклад в развитие атомно-молекулярного учения?
Д*
Дима ***
1).Медь, золото, серебро.... Золото - один из первых металлов, известных человеку. Его значение и ценность были велики уже в глубокой древности.
2).Алюминий является самым распространенным металлом на Земле: его массовая доля в земной коре составляет 8,8%.
3). Берцелиус - ввел современное обозначение химических элементов
4).Азот, углекислый газ, инертные газы
5). Вода
6).Леонардо да Винчи
7).Впервые понятие валентности было введено в химию английским химиком Эдвардом Франклендом в 1853 году. Под валентностью он понимал число атомов другого элемента, соединяющихся с одним атомом данного элемента или замещающих его в соединениях
8).Ломоносов, Дальтон
Максим Савельев
Лучший ответ
Светлана Епифанова (Фомина) так всё-таки, Ломоносов, а не Менделеев?))))
единственно, на 4-й вопрос ответ "все")), да, и кислород тоже, концентрация, знаете ли
Куча вопросов а такая красивая??
здесь Куча вопросов а
Cтас Лебедев
1 золото, медь, железо
2. алюминий, за ним кальций
3. не знаю
4. углекислый газ, если его содержание выше нормы, озон
т. к озоновые дыры пропускаю губительное ультрофиолетовое излучение
5. вода за ним окись кремния
6. Леонордо Давинчи
Daulet Askarov
8 Ломоносов
Тоже что помню:

Медь, бронза
Железо
Менделеев
Инертные газы
Углерод, а может, кремний?
Р*
Рустам *****
1) Железо, медь, золото
2)Алюминий
3)Менделеев
4)Азот, углекислый и инертные газы
5)Вода
6)Да Винчи
7)Валентность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов элементов образовывать химические связи с атомами других элементов. Э. Франкланд XIX в.
8) Ломоносов
Максим Савельев Берцелиус - ввел современное обозначение химических элементов
кто из ученых внес большой вклад в развитие атомно-молекулярного учения Менделеев и Дальтон
ответ Надежды самый полный и правильный.... но мне кажется самое распространенное вещество на земле - кислород (в атмосфере - 21 %, в твердой оболочке Земли - 47%, в гидросфере - 86 %)
Написал всё что помню может что-то и неправильно
1)Медь на сколько помню из уроков истории
2)Железо
3)Менделеев наверное
4)озон азот
5)может водород
6)Леонардо да Вичи