Естественные науки
помогите с химией!викторина!
1)какие металлы стали первыми известны людям?2)какой самый распространенный на Земле металл?3)кто из ученых ввел современное обозначение химических элементов?4)какие известны вам газы содержащиеся в воздухе,не ядовиты..однако от них гибнут люди и животные?5)какое самое распространненоевещество на земле?6)какой знаменитый итальянский художник средневековья занимался вопросами химии?7)дайте определение валентности.кто первым ввел это понятие?8)кто из ученых внес большой вклад в развитие атомно-молекулярного учения?
1).Медь, золото, серебро.... Золото - один из первых металлов, известных человеку. Его значение и ценность были велики уже в глубокой древности.
2).Алюминий является самым распространенным металлом на Земле: его массовая доля в земной коре составляет 8,8%.
3). Берцелиус - ввел современное обозначение химических элементов
4).Азот, углекислый газ, инертные газы
5). Вода
6).Леонардо да Винчи
7).Впервые понятие валентности было введено в химию английским химиком Эдвардом Франклендом в 1853 году. Под валентностью он понимал число атомов другого элемента, соединяющихся с одним атомом данного элемента или замещающих его в соединениях
8).Ломоносов, Дальтон
4).Азот, углекислый газ, инертные газы
5). Вода
6).Леонардо да Винчи
8).Ломоносов, Дальтон
Куча вопросов а такая красивая??
здесь Куча вопросов а
1 золото, медь, железо
2. алюминий, за ним кальций
3. не знаю
4. углекислый газ, если его содержание выше нормы, озон
т. к озоновые дыры пропускаю губительное ультрофиолетовое излучение
5. вода за ним окись кремния
6. Леонордо Давинчи
2. алюминий, за ним кальций
3. не знаю
5. вода за ним окись кремния
6. Леонордо Давинчи
8 Ломоносов
Тоже что помню:
Медь, бронза
Железо
Менделеев
Инертные газы
Углерод, а может, кремний?
Медь, бронза
Железо
Менделеев
Инертные газы
Углерод, а может, кремний?
1) Железо, медь, золото
2)Алюминий
3)Менделеев
4)Азот, углекислый и инертные газы
5)Вода
6)Да Винчи
7)Валентность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов элементов образовывать химические связи с атомами других элементов. Э. Франкланд XIX в.
8) Ломоносов
2)Алюминий
3)Менделеев
4)Азот, углекислый и инертные газы
5)Вода
6)Да Винчи
8) Ломоносов
Максим Савельев
Берцелиус - ввел современное обозначение химических элементов
кто из ученых внес большой вклад в развитие атомно-молекулярного учения Менделеев и Дальтон
ответ Надежды самый полный и правильный.... но мне кажется самое распространенное вещество на земле - кислород (в атмосфере - 21 %, в твердой оболочке Земли - 47%, в гидросфере - 86 %)
Написал всё что помню может что-то и неправильно
1)Медь на сколько помню из уроков истории
2)Железо
3)Менделеев наверное
4)озон азот
5)может водород
6)Леонардо да Вичи
2)Железо
3)Менделеев наверное
4)озон азот
5)может водород
6)Леонардо да Вичи