Естественные науки

Почему снег белый?

Он не может быть другим, т. к. снег это замершая вода в виде снежинок.
Irina Glinskay
Лучший ответ
тонера забыли подсыпать
Лёва Саркисов
на самом деле он не белый, а прозрачный. Кристалики воды замерзая преломляют свет, и этот диапазон светового луча нам видится белым.
А в Москве он чаще коричневый и желтый...)))
Интересно, а где ещё такое бывает. Я думала, что он всегда уж серый стал.
Ну может быть потому что лёд прозрачный, а он как бы "наслаивается" в снежинках, и получается белый. И ещё потому что свет отражается ото льдинок
Потому, что : листья - зеленые, небо-голубое, солнце-желтое.
Снег — это замерзшая вода, а как мы знаем, лед бесцветный. Почему же снег белый? Причина в том, что каждая снежинка состоит из большого количества ледяных кристалликов. Но они не гладкие, а с гранями. Отражение света от граней этих кристаллов делает снег белым. Снег образуется, когда вода, находящаяся в атмосфере в виде пара, замерзает. Пар замерзает, иполучаются чистые, прозрачные кристаллы. Движение воздуха заставляет эти кристаллы летать вверхи вниз. Двигаясь хаотично, кристаллы соединяются друг с другом или вокруг крохотных частичек, которые постоянно присутствуют в воздухе.

Когда кристаллов собирается слишком много, они падают на землю в виде снежинок. Кристаллы, из которых состоят снежинки, организованы определенным образом. Это или шестиконечная звезда, или тонкая пластинка, имеющая форму шестиугольника. Каждая грань шестиконечной звезды точно похожа на другую. Хотя все грани одной снежинки похожи друг на друга, едва ли можно встретить две одинаковые снежинки. Мы считаем, что снег бывает только белым. Но были такие случаи, когда выпадал цветной снег.

Один такой случай был описан Чарльзом Дарвином. Во время одной своей экспедиции онзаметил, что копыта мулов покрылись красными пятнами, после того как они прошлись по выпавшему снегу. Покраснение снега было вызвано присутствием пыльцы красного цвета, которая находилась в воздухе, когда начал падать снег.
Лилия *****
а почему земля черная?
Он отзеркаливает солнечные лучи, которые белого цвета. Но стоит вмешаться каким-то погодным явлениям - тучам, яркому закату, и эти атмосферные осадки уже не будут казаться такого оттенка.

Если при солнечной погоде сделать в сугробе вмятину, снег кажется зелено-желтым. Когда пасмурно, он выглядит синим. Если на небе яркий красный закат – розовым. На поверхности сугроба отображаются все цвета радуги, когда на улице ясно и солнечно. В широтах, которые ближе к полюсам Земли, снег кажется насыщенного красного цвета. Ученые часто отмечают подобное явление в Артике. В США, а именно штате Калифорния, в 1955 году жители наблюдали зеленый снегопад. В 1969 году на Швейцарию обрушился черный снегопад. В России выпал желтый снег в 2015 году, о чем писали долго писали в СМИ. Воздушные массы принесли с собой африканскую песчаную пыль, которая и покрасила атмосферные осадки в нетипичный для них цвет.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-sneg-belyj/
так всевышний захотел
Hasan Muhtasov
В природе краски закончились!