Естественные науки

Почему снег белый а лед прозрачный?

Здравствуйте!
Дело в том, что во льду кристаллы воды при завмерзании "выкладываются" упорядоченно, почему лёд и становится почти прозрачным. А вот снежинки лежат в виде неупорядоченных кристаллов, которые и рассеивают световой луч в разные стороны, что и вызывает общее матовое свечение.
Всего Вам доброго.
Настюша Тихонова
Лучший ответ
Дело в количестве кристаллов и в их расположении.

Снег белый - потому что состоит из множества мелких кристаллов льда. У них много граней и каждая отражает падающий свет в разном направлении. В среднем получается так, что свет расходится во всех направлениях - то есть по сути он рассеивается и расходится равномерно во все стороны. Если падает белый свет - то рассеивается белый. Если окрашенный - то окрашенный. Но снег бывает и не белый! :) В нём могут содержаться, к примеру, морские микроорганизмы и он может быть розовым или зеленоватым.

А хороший кусок льда - это монокристалл. То есть он весь - это один целый кристалл - и он отражает и пропускает свет как единая среда. Поэтому он может быть прозрачным. Дело в том, что из-за наличия больших плоских граней этого кристалла, свет от источника проходит через него единообразно - вошёл луч света в каком-то направлении - вышел в каком-то ещё направлении. Через снег луч света так не пройдёт - по дороге он рассеется во все стороны.

Что же получается. Если с другой стороны куска льда есть изображение - оно будет более-менее видно. Вот он и прозрачный. А если изображение с другой стороны кучи снега, отражённый от него свет не пройдёт через кучу в едином направлении, а рассеится, причём каждый лучик по-своему. Поэтому куда глаз не поставить - он всё равно не соберёт все лучики и не поставит их в нужном порядке. Вот снег и непрозрачный - т. е. просто белый.

>^.^<
химию надо учить
Лед прозрачный, потому что пропускает лучи всех цветов; снег белый потому, что отражает лучи всех цветов ))))))))) во как) Каждый такой кристалл имеет шесть лучей. Соединяясь, они образуют лед, и вскоре на поверхности воды образуется корочка льда. Иногда лед прозрачный, иногда — нет. Почему? Дело в том, что при замерзании капелек воды выделяются мельчайшие пузырьки воздуха. Они прилипают к лучам кристаллов льда. Чем больше образуется кристалликов льда, тем больше пузырьков воздуха — вот вам и непрозрачный лед.
Евгений Ли
потому что молекулы различаются!
Алла Азява
если толстый кусок льда раздробить то

он тоже буит белый!

можешь попробовать

зимой!