Естественные науки

Вопрос по астрономии

Сергей Ющенко
Центром конденсации быстро вращающейся туманности стали
наиболее крупные и массивные фрагменты реликтового материала
преимущественно металлического состава, обедненные
радиоактивными элементами. Они образовали гигантское
металлическое ядро будущей звезды, которое стало центром
стремительной аккреции газопылевой фракции небулярного облака.
Вращение прототуманности и растущего зародыша не должно было
быть большим. В противном случае центробежные силы,
уравновешивая силы гравитационного притяжения, помешали бы
конденсации масс.

В межзвездном пространстве довольно часто
наблюдаются туманности с массой газа в одну солнечную массу,
размером около 1 пк и с температурой в десятки градусов Кельвина.
Но в таких облаках, согласно критерию Джинса (1902), вещество не
может сжаться до звездообразования, так как газовое давление внутри
облака уравновешено собственной силой тяжести.

и тд и тп
Елена* Премудрая
Лучший ответ
Рамила Кунгужинова все точно. Кроме "центров конденсации".

Кто и когда запустил эту глупую байку про центры - не знаю, но конденсация происходит одинаково хоть есть центры, хоть нет.

Достаточно сообразить, что звезды первых поколений прекрасно возникали из смеси водород-гелий.
все у Черри верно.

Кроме "центров конденсации".

Anutka Krutysheva > конденсация происходит одинаково хоть есть центры, хоть нет.

Гм... А откуда она знает, ГДЕ ей надо происходить (особенно если речь о звездах первого поколения)?
Сергей Ющенко Сжатие прекращается из-за того, что сила тяжести уравновешена внутренним давлением горячего газа ? и протозвезда превратилась в звезду - конечная стадия? а где тут пылегазовые туманности?
Для звёздообразования необходимо наличие в этой туманности достаточного количества водорода, причём масса этого водорода должна превышать некоторый предел (порядка 0,015 массы Солнца, если мне не изменяет память) . Кроме того, средняя плотность вещества в туманности должна быть достаточно высокой, чтоб это вещество притягивалось к центру туманности.
Не везде эти условия выполняются, видать...
Рамила Кунгужинова ну не 0.015 массы а масс 100. Дело в том, что после начала конденсации большая част облака не попадает в звезду - когда зажигается центр, остальной газ "выдувает".
Еще важна температура - при высокой конденсация не происходит вообще...
Ответ - по анатомии