Естественные науки

Может ли чёрная дыра поглотить другую чёрную дыру?

Такое происходит постоянно при столкновении галактик. Именно так образуются гигантские галактики, а именно поглощая друг друга. При этом обязательно сливаются и черные дыры. Ведь они находятся в центре большинства из них.

А примерно через 2 миллиарда лет такое случится и в нашей Галактике когда она столкнется с Туманностью Андромеды. Тогда черная дыра массой в 50 миллионов солнечных масс, которая сейчас находится в центре нашей Галактике будет поглощена монстром из соседней в 2 миллиарда раз более тяжелой чем Солнце.

Даже если одна из них вращается вокруг другой, то в результате излучения гравитационных волн они приблизятся друг к другу и сольются в одну черную дыру.
Наташа Кормишина
Лучший ответ
конечно, что и происходит. Ну считать это поглощением или слиянием - дело вкуса.
Улан Арзыматов
легко...
если встретятся 2 одиночества на просторах огромной вселенной)))
Евгения Кащук
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой их существование следует. Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В последнее время получены весьма убедительные доказательства того, что и в центре нашей Галактики есть черная дыра с массой около 2,5 млн масс Солнца. Вблизи черной дыры напряженность гравитационного поля так велика, что физические процессы там можно описывать только с помощью релятивистской теории тяготения. Важно, что гравитация действует на все физические системы одинаково: все часы показывают, что время замедляется, а все линейки, что пространство растягивается вблизи черной дыры. Это означает, что черная дыра искривляет вокруг себя геометрию пространства и времени. Вдали от черной дыры это искривление мало, а вблизи так велико, что лучи света могут двигаться вокруг нее по окружности. Вдали от черной дыры ее поле тяготения в точности описывается теорией Ньютона для тела такой же массы, но вблизи гравитация становится значительно сильнее, чем предсказывает ньютонова теория. Если в нашу эпоху высокая плотность вещества, необходимая для рождения черной дыры, может возникнуть лишь в сжимающихся ядрах массивных звезд, то в далеком прошлом, сразу после Большого взрыва, с которого около 14 млрд. лет назад началось расширение Вселенной, высокая плотность материи была повсюду. Поэтому небольшие флуктуации плотности в ту эпоху могли приводить к рождению черных дыр любой массы, в том числе и малой. Но самые маленькие из них в силу квантовых эффектов должны были испариться, потеряв свою массу в виде излучения и потоков частиц.
Наконец, существует гипотетическая возможность рождения микроскопических черных дыр при взаимных соударениях быстрых элементарных частиц. Большая чёрная дыра может поглатить маленькую то есть слиться, при этом происходит очень большой выброс энергии.
Roma :d а ты гений!
да