Естественные науки

Что легче теплая или холодная вода?

Температура не влияет не массу.
Галина Иванова
Лучший ответ
Одинаково
теплая
Андрей .
Одинакого, плотность то одна и та же.
Vadim Kudryavzev
Легче?? ?
Легче сам по себе не правильное слово, можно спросить, что легче сталь или вода, но вода весит всегда одинаково, меняется лишь её количество на объём, так называемая плотность, если вы растопите лёд в количестве одного ведра, то заметите что воды будет на ~10% меньше по колличеству, а вес останется прежним, а если остудить ведро пара то и 1% воды в ведре не будет.. .

Потому наверное вы имели в виду менее плотно, если так то схема такова - пар, потом лёд, потом вода в обычном состоянии!
Ну и при приближении воды к крайним отметкам, что с одной стороны, что с другой делают её менее плотной, то есть если набрать в одну посуду пара до риски, льда и воды то масса пара будет минимальна.. .

Если пока не ясно то попробую полнее объяснить.

Так как формула плотности:

r – плотность, кг/м3
m– масса тела, кг
V– объем тела, м3

Теперь обратимся к вашему вопросу лицом и получим, что в принципе в любом состоянии масса (вес) один ибо меняться он не может, но объёмы разные, а соответственно и плотность воды разная, вода при замерзании расширяется и плотность падает потому равный объём льда будет легче воды, а пар ещё легче так как это лишь частицы растворённые в воздухи, горячая вода легче чем холодная так как в ней есть вкрапления кислорода (атмосферного воздуха точнее) , а тежелее всего вода на равный вес в момент перехода к состояния льда, так как в этот момент минимально обогощение кислородом (растворимость уменьшается).... Но при переходе в лёд вода расширяется и не смотря на то, что кислорода и других газов в нём меньше чем в воде плотность его значительно меньше....
Егор Ларин
гарячяя