Естественные науки
Почему к холодной воде в реке тело привыкнуть может, а к холодному воздуху-нет и мы всегда мерзнем, если легко одеты?
Наоборот_ в холодной воде чел продержится максимум час при крушении корабля
К холодной воде вы привыкаете очень ненадолго. К тому же холодной вода воспринимается при гораздо более высокой температуре, чем воздух.
Например, при температуре воздуха 20-22 градуса вы будете чувствовать себя комфортно неограниченно долго в лёгкой одежде. А теперь попробуйте просидеть хотя бы час-два в воде такой температуры.
Эксперименты второй мировой войны показали, что в море при температуре воды +2С лётчик привыкает к ней за 10 минут, а потом тонет мёртвый.
Ruslan Usenbaev
Это я понимаю. Но вот почему не срабатывает такой механизм на воздухе, неясно
Потому что Ваше представление о "холодной воде" немного неправильное. Вода с температурой 20 градусов нам кажется той самой "холодной". Когда её температура 16-18 градусов, она уже ощущается как очень холодная", а когда её температура 12-14 градусов, то мы её воспринимаем как "ледяная". Если же брать реально ледяную воду с температурой близкой к нулю, то это уже "обжигающе холодная" (то есть само прикосновение с водой организмом воспринимается болезненно, фактически как повреждения), и к такой воде уже не привыкают... тут в считанные минуты у человека начинает неметь тело и потом начинается обморожение. Потому даже привыкшие к таким температурам "моржи" проводят в проруби несколько секунд и выскакивают оттуда.
К воздуху температурой в 18-20 градусов человек тоже вполне легко адаптируется. Даже к 14 градусам, думаю, можно приспособиться и не ощущать дискомфорта, но скорее всего не надо, потому что это почти наверняка нисколько организму не полезно
Предлагаю проверить истинность этого утверждения экспериментом.
Э, друг.
Служил я в Узбекистане.
В их арыках вода градусов 30.
В дембелях тогда много было свободного времени - купались целый день - так вот, после часа плаванья в таком арыке замерзали так, что аж зубы стучали.
И главное, все резко, неожиданно - вот пока тебе еще жарко - а через минуту, все.
Вода она хорошо тепло отбирает, а 30 градусов меньше чем 36,6 :-)
Служил я в Узбекистане.
В их арыках вода градусов 30.
Ruslan Usenbaev
36,6 это в подмышке, внутри на градус выше:) спасибо за ответ
"привыкнуть к холодной воде" это относительное понятие. Можно привыкнуть, потом посинеть, потом словить судорогу и привет...