Мы привыкли так думать от того, что север ближе.
А Южный Полюс холоднее по двум причинам:
1. Он на континенте, а не посреди океана.
2. Он на высоте 2800 метров
Естественные науки
Почему самая холодная точка находится на южном полюсе, хотя мы привыкли думать, что север холоднее?
Roman Roman
Отличный ответ! Спасибо большое!)
Для тех, кто выше экватора, холодно на севере, для тех, кто ниже-на юге. Тут дело не в условном направлении, а в угле, под которым излучение солнца падает на землю и ещё в паре факторов.
А на севере станций нет - там никто не замеряет температуру - там же отверстие в полую Землю! Да мерили в Якутии - но это же не полюс! А на юге континент - можно в самый центр градусник поместить.
Правило север — холод, юг — тепло верны лишь для северного полушария, вплоть до самого экватора. Экватор получает максимальное количество солнечного света и тепла и там круглый год тепло. Области, расположенные к северу и к югу от экватора получают меньше света и тепла и там холоднее. Но тогда получается, что северный и южный полюс должны быть одинаковыми по климату, я говорю о климате, а не о климате сейчас, потому что когда на северном полюсе полярный день (тогда теплее всего там), на южном жне полюсе соответственно, полярная ночь (когда холоднее всего там), и наоборот, тоже самое с весной и осенью. Но южное полушарие холоднее северного. Всё бело в том, что в южном полушарии находится огромный материк Антарктида, который на 98 % покрыт льдом, который отражает свет, а значит там как раз должно быть холоднее и это действительно так. Также на южный полюс не поступают тёплые течения, в то время как на северный полюс поступает всем известное нами тёплое течение Гольфстрим.