Летом Солнце стоит прямо а зимой хоть и отдаляется от Земли оно опускается в сторону юга
То есть в летнее время во время полярного дня на северном полюсе Солнце находится как бы дальше от него
В зимнее время во время полярного дня на южном полюсе оно становится прямо над югом а значит должно греть больше южный полюс чем северный в соответствующее время в крайнем случае одинаково засчёт отдаления Солнца от Земли
Естественные науки
Где теплее на южном полюсе или на северном в противоположные периоды времени? Как вы это объясните?
Теплее на Северном полюсе, но Солнце тут абсолютно не при чем. Северный полюс -- это океан, покрытый льдом, и находится чуть выше уровня моря. Типичная относительная влажность воздуха на Северном полюсе -- 80-90%, то есть до Северного полюса "добивают" относительно теплые ветры с океана. Южный полюс находится на возвышении порядка 2700 метров, причем вокруг него там и сям понатыканы еще более высокие горы. Относительная влажность воздуха там обычно чуть выше нуля, то есть относительно теплые океанские ветра туда не доходят.
Антарктика, район Южного полюса, холоднее, чем Арктика, район Северного полюса.
На температуру приполярных областей прежде всего влияет наклон земной оси. Зимой холодает не от того, что Солнце дальше, а от того, что благодаря наклону оси вращения соответствующий полюс повернут от Солнца. и находится в тени Земли - наступает полярная ночь. На Южном полюсе находится материк - Антарктида, что способствует более сильному охлаждению Южного полюса - поэтому температура на Южном полюсе более низкая. Материковый ледник более мощный, чем плавающий в Ледовитом океане, так как не подогревается снизу водой, поэтому он не разрушается нигде даже летом и отражает солнечные лучи более эффективно. К тому же, материковый ледник достигает высоты километра и более, за счет этого охлаждение усиливается дополнительно (ка в высоких горах), да и слой атмосферы у полюсов - тоньше.
Хоть орбиту Земли и считают круговой, на самом деле - она слегка эллиптична и когда у нас в Северном полушарии зима, Земля не дальше, а наоборот, ближе к Солнцу, но на формирование климата это имеет очень слабое влияние, и особо теплее от этого ни у нас в Якутии, ни в летней январской Антарктиде - не становится..
Летом (июль) Солнце находится ДАЛЬШЕ от Земли, чем зимой (январь). Но расстояние тут ни при чем.
Конечно на Северном, тут даже сомнений нет. На Южном континент - полностью южный полярный круг. А на севере тёплые течения идут частично и под льдами.
Учите географию ...под Антарктидой не текут течения являющиеся переносчиками тепла между разными широтами