Естественные науки
Есть ли на Южном полюсе северное сияние?
Есть ли на Южном полюсе северное сияние? Если нет, то почему?
Есть, но наблюдать его во всей красе могут не так много людей, как на севере. Сравните широту Питера и, скажем, Сиднея. В Южном полушарии на привычных нам 50-60-х широтах - бурный океан и уже приполярные пустыни и ледники с пингвинами и полярниками.
(добавить h)ttps://ww(убрать) w.swpc.noaa.gov/products/aurora-30-minute-forecast
Вот, на главной странице - рядом области сияний северного и южного полюса. Причем если северное кольцо смещено к Канаде, то южное - сдвинуто от Южной Америки, так что даже на Огненной Земле наблюдать сияния трудно.
Если надо, могу поискать австралийский астрофорум и тему про наблюдения сияний.

Mr Tony
Большое спасибо. Мне просто стало интересно. Если Вам встретится что-то еще об этом, то буду благодарна за информацию :)
Нет, только южное.
Mr Tony
Балл?
типа, есть ли север на юге?
вы хоть вдумывайтесь в свою писанину...
НЕТ
северное сияние (Aurora Borealis), южное сияние (Aurora Australis)
А вот белые негры бывают ;-))))
... не северное, но южное согласно смыслу предмета СЛОВО...
Mr Tony
Дело не в названии. Вроде бы оно должно быть, но вот фото его нет и видео тоже.
Когда термин придумывали, про южный полюс были только догадки, а как там - никто не знал. "Полярные сияния", "авроры" или ещё как будут называть, зафиксированы не только на Земле. Придумают подходящее слово, может вы и придумаете. Мои предки, когда ходили на Грумант, называли это "пазори" и, прислушайся. в своё время, учёные к мнению местных жителей, двусмысленность не возникла бы.
На южном - южное сияние. А мало фото по той причине, что фотографировать некому. Там, где живут люди в южном полушарии, оно не особо красочное и не часто бывает. Полярные сияния наблюдаются в высоких широтах, ближе к 70*, а от самой южной точки Южной Америки до того же полярного круга гнать да гнать. В северном же полушарии в районе полярного круга живут обычные люди. Можно туда просто поехать, поселиться в гостинице и фотографировать сияния до посинения.
Полярное сияние на самой южной станции - Амудсен-Скотт, южнее некуда

на севере северное сияние, на юге южное, а вместе их называют просто полярные сияния. Это как с названием катионы и анионы положительные и отрицательные частицы вместе их называют просто "ионы".. тут то же самое
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1481985197/0#0

Если под "северным сиянием" понимать вообще "полярное сияние", то есть.
Полярное сияние может быть как на северном полюсе, так и на южном.
Если под "северным сиянием" понимать полярное сияние конкретно на северном полюсе, то это игра смысла слов. На южном полюсе может быть только южное полярное сияние.
Mr Tony
Нет, речь идет не о словах, а о явлении. Sorry, я неточно сформулировала вопрос
Вики почитай. Полярное сияние. Разновидности - южное и северное.
Mr Tony
Что-то я не встречала ни одного фото на Южном полюсе. Почему? Появляется ли оно так же часто, как и на Северном полюсе?
На Южном Магнитном полюсе есть северное сияние...
Mr Tony
Вроде бы должно быть, но вот фото нет, записей очевидцев тоже не встретила. Поэтому и возник вопрос :)
Нет, там южное сияние.
Mr Tony
Это не категория "Юмор"
Принципиально не должно отличаться, свечение вызывают только заряженные частицы, распадаясь на фотоны
Mr Tony
Условия все-таки разные: другой полюс "большого магнита", разное расстояние до Солнца во время полярной ночи, разные температурные условия. Может быть, есть различия и в реализации?