Естественные науки

Северное сияние ─ восхитительной красоты природное явление. А чем обусловлено северное сияние?

Какова природа возникновения северного сияния?
Полярное (северное) сияние – это явление свечения верхних слоев атмосферы Земли, вызванное движением заряженных частиц солнечного ветра в магнитном поле планеты. Обычно полярные сияния наблюдаются в так называемых авроральных зонах — зонах-поясах, которые расположены в высоких широтах, так как окружают магнитные полюса Земли.
Юрий Соколов
Лучший ответ
Ионизация воздуха. Совершенно то же явление, что и внутри неоновых трубок. Электроны летят через сильно разреженный газ, почти вакуум. Дело в том, что при нормальном давлении электроны далеко не улетят, сразу затормаживаются молекулами газа. Зато когда он сильно разряжен, электроны успевают пролететь порядочное расстояние, прежде чем наткнутся на первую молекулу. А за это время они успевают набрать высокую скорость, т. к. электрическое поле все время их тащит вперед. И наткнувшись с такой скоростью на молекулу, электроны вышибают с поверхности атомов другие электроны, т. е. ИОНИЗИРУЮТ газ. Атомы, лишенные электрона, сразу приобретают положительный заряд и под действием того же поля начинают двигаться во встречном направлении. И стараются подцепить себе недостающий электрон из встречного потока. Вот эти множественные события "выбивание электрона - возвращение электрона" и сопровождаются каждый раз испусканием фотонов. А длина волны (т. е. ЦВЕТ этого свечения) - зависит от давления в газе (т. е. от скорости, с которой электроны бомбардируют атомы газа) и от самого вещества газа (т. к. в разных газах электроны удерживаются в атомах с разной силой). Кстати, именно из-за зависимости от давления - цвет полярных сияний всегда получается "слоистым", в виде горизонтальных слоев. Ведь давление воздуха меняется именно от высоты :-)
Северное сияние находится на большой высоте, где атмосфера уже сильно разрежена (дышать там точно невозможно). А роль электронов в лампе - играют заряженные частицы, испускаемые Солнцем. То есть, и электроны, и протоны, и обломки ядер. Разлетаясь от Солнца, эти частицы влетают в магнитное поле Земли. И как полагается, заряженные объекты в магнитном поле искривляют свою траекторию, начинают ОГИБАТЬ Землю. Им намного выгоднее воткнуться в Землю в районе ее магнитных полюсов, чем где-нибудь еще. Это свойство магнитного поля и защищает население Земли от избыточной радиации Солнца - зато уж магнитные полюса Земли получают этой радиации во много раз больше. К счастью, там почти никто не живет - холодно уж очень.
А поскольку именно над полюсами получается наиболее интенсивный поток заряженных частиц, которые летят сверху вниз, как душ - то именно в полярных областях вернее всего возникает свечение из-за ионизации воздуха.

Если интересно, могу тебе еще объяснить, по какой причине магнитные полюса всегда находятся где-то недалеко от полюсов географических, и почему они медленно ползают с места на место :-)
Э@
Элиза @@@
Заряженные частицы отдают свою энергию молекулам газа, возбуждают их, и те переходят обратно в основное состояние изучая избыток энергии в виде света. Возникает везде, где поток частиц достаточно плотен. Обычно от них защищает магнитное поле, но на крупных магнитных аномалиях (курской, бразильской) и на полюсах своего рода "дырки" в магнитном щите.
большая плазмо-лампа
Нина Макеева
Автострой 21 Транспортный Отдел Садись, два. Вообще не рядом
Ну неужели трудно заглянуть в википедию?!
Или вы бот, развлекающего направления? С такими сталкивался уже не раз...
Александр Бажирин Непонятна манера таких как вас: сразу навлекать на Википедию, Интернет...
Нагрузка
ну вы даёте это возмужение ионосферы земли на радиоктивные выбрасы солнца
https://youtu.be/MlgmdprItBo?t=10
Olga Heidt
Свечение газов в электромагнитном поле от солнечного ветра. Точно так же как в неоновых лампах
Нина Макеева Авт омобиль это движение дороге по бензину колеса?
Потоком заряженных частиц от Солнце
Электромагнитное поле земли + Солнце
Red scorpion, 1 хвилину тому
Просвітлений
Чим він ідіот?!
Підкріпіть доводами.

А ви за кого? Порошенко або зеленського?