Естественные науки

Правда ли, что в 2012 году Земля перевернется и северный и южный полюса поменяются местами?

Эффект Джанибекова был описан в 1985 году При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и "барашками" гайками с "ушками". Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по "барашку". Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной "барашек", Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев еще 40 сантиметров, опять перевернулась. Джанибеков закрутил "барашек" обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим "барашком". Ее полет до "точки переворота" составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше. Земля это тоже шарик, который летит в космосе. Значит, и она в какой-то момент может неожиданно повернуться вокруг своей оси. "Говорят, что этот цикл составляет 16 тысяч лет. Еще говорят, что мы уже подходим к этому рубежу.
"Эффект Джанибекова" не очень понятен из описания (возможно, барашек переворачивался, как волчок сделанный из половины шара, т. е. одновременно с изменением направления вращения) . А что до Земли, то есть закон сохранения момента импульса. Так что живите спокойно - географические полюса (в отличие от магнитных) никуда не денутся
Олег Яшин
Лучший ответ
Здравствуйте!
Столь огромна масса Земли, и силы инерции таковы, что "просто так" Земля перевернуться в принципе не может. Сказки всё это. И "рассуждалки" мракобесов и невежд.
Всего доброго.
Егор Кудряшов
Татьяна Наумова Здравствуйте, вы на меня тогда почему то обиделись, хотя у меня не было цели провоцировать конфликт.
Честно говоря я так и не понял, что вы за человек.
Возможно вы почувствовали некое недовольство с моей стороны и решили рассторгнуть "дружбу"
Но недовольство было вызвано именно моим подозрением на вашу нетерпимость к слабостям людей, или иным взглядам, пусть даже не научным.
Если вы не проигнорируете мою просьбу, то ответьте, пожалуйста на вопрос, который я задал как раз по теме, из-за которой мы поссорились в прошлый раз.
http://otvet.mail.ru/question/36577856/
Степан Волков Вряд ли это случилось (сейчас 2014-й год) . Солнце по-прежнему восходит с востока. Чтобы это сохранилось при перевёрнутой Земле, то она должна была изменить и направление вращения вокруг своей оси. Но это весьма проблематично. Впрочем, не ошибаюсь ли?
Вроде бы этот вопрос сегодня уже был. Мне всё это уже надоело.
Обязательно Земля перевернется. При этом на нее налетит гипотетическая планета Нибиру и всё это ухнет в черную дыру, созданную адронным коллайдером.. . Успокоились?

P.S. Да, в прошлый раз забыл спросить. Откуда у Джанибекова в космосе пластилиновый шарик и рулетка?
да Земля уже переворачивалась недавно. я просто щас не помню. включил телек поздно там по РЕН-тв показывали. а вот полюса могут поменяться местами совсем скоро. полюса уже смещены и идёт ослабление магнитного поля. вполне вероятно что 21/12/2012г. ведь с сентября начнётся на Солнце 11-летний цикл и солнечные бури.
Анна Семеренко
всё будет нормально.. . просто в какое то время наступит очередной ледниковый период, и усё... вымирание от переохлаждения - достаточно гуманный сценарий.. . ну да этот и следующий год покажут...
ну все очередной пипец ))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Сколько можно ???
а я вот жду, надеюсь и верю в 2012
как дура
ну и похер
Irina Kolozina
Очень много об этом говорят! я лично на 30% макс верю в это!
нет.
учёные уже выяснили и доказали, что в 2012 году на земле (и с Землёй) ничего не произойдёт...
жизнь - вообще страшная штука, предлагаю просто не задумываться над этим и просто жить)
Akzhol Zholdasov
в 2012 году к нам подойдет красная планета Нбиру, которая подходит к земле каждые 3600 лет, по вытянутой орбите, индейцы племени майя говорят что эта управляемая планета. Её уже сейчас можно наблюдать, в google earth координаты Ra 5h 53m 27s; Dec 6 10' 58'', только с недавнего времени её замазали черным квадратом
Oleg Isay
Виталий Хижко Какой смысл замазывать, если в инете сказано, что её можно видеть невооружённым глазом с мая прошлого года?
Так вот, посмотрел я в указанную тобой точку и ничего на увидел даже в бинокль.
Александр Перевалов нет её... эт просто системный глюк, и всё... небудет никакой планеты....ГЛЮК...
предлагаю вырыть бункер или начать строить каквчек, ведется набор добровольцев.
Татьяна Наумова Ковчег будет плавать по океану?
Или это подводная лодка?
А если Земле пипец, то думаете бункер или ковчег спасет?
Я думаю спасет.
Только они уже есть, бомбоубежища и подлодки называются.
Если нет военного среди вас, то не стоит надеятся.
неправда все ето))