Или бросить туда какой-нибудь предмет.
Тем фактом, что в Земле находятся вода, нефть, газ, расплавленная лава и др. нужно пренебречь.
Естественные науки
Что будет, если в Земле от Северного до Южного полюса пробурить большое отверстие, а потом прыгнуть туда?
тело будет совершать колебания с амплитудой (2Rп-h1), где Rп - полярный радиус земли, а h1 - глубина океана на полюсе. если в толще ледовитого океана установить трубу до дна, откачать воду и только тогда бурить, то амплитуда будет 2Rп. тело будет достигать первой космической скорости в центре земли. от массы тела колебания не зависят как и колебания математического маятника. чтобы наблюдать тело на южном полюсе необходимо сделать шахту глубиной h2, ибо район полюса поднят над уровнем моря на высоту h2. а лучше бросать на южном полюсе с трубой на северном, тогда тело будет высоко взлетать вверх над океаном, прежде чем повернуть назад.
также пренебречь тем, чот земля вертится - тебя же к стенкам прижмет.
если пренебречь воздухом - задохнешься :)
если не пренебречь воздухом - уже через 100 км давлеие будет такое, что будешь плавать.
Одним д..., задающим тут д.. . вопросы, станет меньше.
Тело начнет падать с ускорением свободного падения согласно силе земного тяготения, достигув центра тяжести пролетит его согласно силе инерции, а затем вернется. Если силами трения, как и проч. предлагается пренебречь, то тело будет болтаться в этой трубе туда-сюда не как в проруби, но все-же, амплитуда колебаний будет зависеть от массы болтающегося тела.
Андрей Кормановский
отчего амплитуда будет зависеть от массы?
Ну, если пренебречь еще и сопротивлением воздуха, то предмет будет вечно летать, как маятник, от Северного до Южного полюса и обратно. Если не пренебрегать, то спланирует до центра Земли и там остановится.
Разобьёшься об стенку колодца. Скорость будет большая. Точно не прыгнуть, кроме того сопротивление воздуха будет сносить в сторону. И это ещё без учёта всяких вращений земли и тебя.
будешь летать туда-сюда с периодом в 5000 секунд, ровно как спутник земли
В центре наверное в невесомости будешь
в центре в невесомости )
ахахахах
згорит он )
ахахахах
згорит он )