Естественные науки

Какой полюс холоднее? Южный или Северный ?

Южный полюс холоднее Северного полюса
Средняя температура на Южном полюсе была примерно -48′C,
тогда как на Северном полюсе она составляла только -29′С.
Более того, из-за более быстрого таяния снегов и подводных течений, средняя температура на Северном полюс растет быстрее, чем на Южном (а средняя летняя температура на Северном Полюсе вообще составляет около 0′C).

Объяснение же такого факта довольно простое: Антарктида – это континент, покрытый льдом, в то время как Арктика – это океан, покрытый льдом. Вода в данном случае работает «резервуаром» тепла, в отличие от твердого ледяного континента, который наоборот – сохраняет холод. Также имеют значение и гораздо большие массы льда в Антарктиде. Кроме того, сам Южный полюс находится на большем возвышении (порядка 2800 м) , чем Северный полюс, который находится на уровне моря, а большем возвышение почти всегда означает более холодный климат.

Антарктида в своей основе имеет континент накрытый многокилометровыми льдами, тогда как Арктика представляет из себя гигантскую льдину на поверхности океана. Вода в Арктике накапливает тепло, которое впоследствии и оказывает влияние на среднюю температуру. В то же время твердый ледяной континент Антарктиды является резервуаром холода, в которой сосредоточены огромные запасы льда, значительно большие, чем в Арктике.
Артур Буржакаев
Лучший ответ
Южный, потому как находится выше над уровнем моря чем северный полюс
Южный без вариантов
южный!
Северный
Hikaru Aoki дура