Естественные науки

Почему на южном полюсе холодней, чем на северном?

Потому что, южный полюс находится почти в центре материка (хотя полюс холода южного полушария немного в другом месте, но не очень далеко) , находится на довольно большой высоте (толщина ледяного покрова в Антарктиде местами достигает почти 5 километров, в среднем 2-3) и зима в южном полушарии холоднее чем в северном, поскольку она приходится на время когда земля находится в афелии, то есть самой удалённой точке орбиты от солнца (в данном случае конечно не точке а отрезке, но суть таже, когда в южном полушарии зима Земля находится на 5 млн км дальше от солнца, чем когда там лето) . В сумме эти факторы приводят к тому что на станции Восток как то зафиксировали температуру почти в -90°C
Слава Кузнецов
Лучший ответ
потому что южный полюс на материке и высота льда там несколько километров, а на высоте всегда холодней даже не на полюсах.
Потому что зима в южном полушарии длится чуть дольше, а Земля в это время чуть дальше от Солнца.
Потому что нет повсюду океана с его водой, которая греет.
Мария Ситник
а с чего там должно быть теплее южный потомю что находится на южном полушарии, и это не значит там доллжно быть холожнее, да и вабще если смотреть на физ. карту то на ю. п. антрактида поэтомы думаю и холоднее
всем известно что существуют различные виды климата. континентальный морской и так далее. южный полюс это материк. земля охлаждается и нагревается быстрее и сильнее чем вода. оттуда и разница такая.
Kasper Kasperov