Естественные науки

Глупый вопрос про погоду. Почему на Южном Урале холодней чем в Финляндии, Швеции, ведь он южней находится?

Cv
Cvbnm58
Вращение Земли создало Гольфстрим и морские ветры с запада на восток
Алмас Бейсембаев
Лучший ответ
у моря всегда теплее,
кроме того, там недалеко заканчивается атлантический гольфстрим
Почему же при одинаковой широте в России намного холоднее, чем за рубежом?

Многое зависит от удаленности городов от морей и океанов. Там, где море рядом, воздух охлаждается медленней и климат мягче.
Второй причиной является отсутствие теплых течений у берегов России. Аляска и Канада в Тихом океане омываются Аляскинским теплым течением; США, Гренландия и Европа — Гольфстримом, Норвегия — Норвежским теплым течением. Японию согревает теплое течение Куросио, от которого нашим берегам ничего не достается: Приморье остужается Курильским северным течением. С севера Россия омывается холодным Ледовитым океаном, в котором теплый Гольфстрим просто растворяется. Именно поэтому 65% территории страны — вечная мерзлота.
Зима (середина ноября — март) — снежная, с иногда с резкими перепадами температур из-за вторжения тёплых атлантических и холодных сибирских воздушных масс. Преобладают ясные солнечные дни. Бывают метели и бураны, особенно часто в феврале (2—16 дней в месяц с метелью). Среднемесячная температура воздуха в январе: от −15 до −18 °C (минимальная: −45 °C). Иногда атлантические циклоны приносят оттепели с мокрым снегом, дождём и туманом. Снежный покров появляется в октябре, санный путь устанавливается во второй половине ноября. Высота снежного покрова в марте 40—80 см[1].
Резко континентальный климат называется. То есть сезонный и суточный температурный разбег существенно больше чем в приморских районах, где мягкость климата связана с тем что море то отдает в воздух набраную температуру, то охлаждает разогретый воздух, этим компенсируя резкие перепады.
Из-за сквозняка с Востока. С полюса холода.
Роман Онищенко
Распределение воздушных потоков и резко-континентальный климат. Где-то читал, в качестве примера: Северный Казахстан, Кокшетауская возвышенность - (это не так далеко от южного Урала). Высота над уровнем моря 300 м., а далее на север, простирается Западно-Сибирская равнина. В иные зимы, условия складываются так, что арктический воздух из Карского моря беспрепятственно достигает тех мест, температура опускается до -42..-45 градусов, хоть и гораздо южнее.
________
Там теплые окенические течения подогревают, а в Сибири этого нет, там климат резко континентальный.
Элина Герман
Из-за Гольфстрима